ЦИК: Павел Грудинин не просто скрывал счета за рубежом, он оказался владельцем офшора в Белизе

Дата публикации: 22 марта 2019 года в 09:40.
Категория: Политика.

Центризбирком России отказал КПРФ в передаче ее освободившегося мандата депутата Госдумы бывшему кандидату компартии в президенты России Павлу Грудинину. В ЦИКе объяснили, что Грудинин не может быть членом российского парламента, поскольку он имел не менее шести счетов в швейцарских банках, а также был стопроцентным владельцем белизского офшора.

Президиум ЦК КПРФ решил передать Грудинину мандат умершего нобелевского лауреата Жореса Алфёрова. Алфёров в 2016 году был избран в Госдуму седьмого созыва по общефедеральной части партийного списка. Грудинин же баллотировался в подмосковной региональной группе списка КПРФ и занимал девятую строчку среди 22 кандидатов.

Однако Центризбирком России на состоявшемся в четверг, 21 марта заседании отказался передать Грудинину мандата депутата Госдумы, сообщает ТАСС.

А далее последовало весьма скандальное и неприятное для КПРФ разъяснение, почему представитель этой, якобы «пролетарской» и «народной» партии не имеет право занимать место в парламенте России.

Член Центральной избирательной комиссии Евгений Шевченко рассказал:

«Есть документ Федеральной налоговой службы, что после того, как Павел Николаевич Грудинин был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Госдумы 1 августа 2016 года, он имел не менее шести счетов в швейцарских банках, а также был стопроцентным владельцем белизского офшора, что категорически запрещено федеральным законодательством. Это первое основание [для отказа в передаче мандата].

Документы о принадлежности офшора Грудининым были переданы в ФНС России от налоговых органов Белиза. Павел Николаевич Грудинин владел этим офшором с 9 июля 2003 года по 31 декабря 2017 года, хотя он неоднократно говорил, что он к этому офшору отношения не имеет, что он вообще не знает, что есть такое. Но есть подписи, есть бумаги, есть 19 административных протоколов, составленных ФНС, которые говорят о сокрытии Грудининым своих зарубежных финансовых активов. Есть и оплата, то есть признание Грудининым нарушений им валютного законодательства. 

Несколько лет назад один из кандидатов от КПРФ был исключен из списка кандидатов в депутаты Госдумы из-за того, что он был гражданином Белиза и также владел там офшором.

Еще одним основанием для отказа в передаче мандата Грудинину стало отсутствие аргументации со стороны КПРФ. Президиум ЦК КПРФ, принимая решение о передаче мандата Павлу Николаевичу Грудинину, не мотивировал, почему партия не передает мандат следующему по очереди кандидату, а пропускает очередность. Конституционный суд РФ говорит, что свое решение партии обязательно нужно аргументировать, почему такое отступление от распределения мандатов было» - заключил Шевченко.

КПРФ

Новости по теме