В Абакане обострилась проблема бродячих собак: как нужно поступить?

Дата публикации: 25 декабря 2020 года в 18:35.
Категория: Общество.

В последние годы отмечается увеличение количества животных без владельцев на территории города Абакана. Подавляющее большинство – это брошенные собаки. К несчастью, выбросить животное на улицу (по разным причинам) для некоторых жителей города не кажется им нарушением гуманности. Но последствия таких бесчеловечных поступков – это гибель животных, испуг детей, травмы людей и других животных и трагедии.

Далеко не каждое выброшенное животное обретает потом приют и нового хозяина. В холодное время года собаки сбиваются в стаи, помечают свои территории, бьются за пропитание и, соответственно, их поведение приобретают более жёсткие черты.  

Закон «Об ответственном обращении с животными», принятый в 2018 году, однозначно устанавливает требования к специальным службам, которые ведут отлов животных без владельцев. Отлов таких животных производится за счёт средств, которые в виде субвенций поступают из республиканского бюджета в городской. 

Если вы обнаружили животных без владельцев на территории города Абакана, необходимо на сайте УКХТ Администрации города Абакана (раздел «Формы и бланки») заполнить и направить заявку на отлов животных без владельцев на электронную почту ukht-abakan@mail.ru 

Если отправить письмо нет возможности, то необходимо позвонить по телефону: 215-506. Специалист отдела экологии и санитарного содержания территорий Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана зафиксирует звонок и на основании вашего звонка и ваших данных (номер телефона, ФИО, адрес проживания, адрес обнаружения животного, описание животного) оформит заявку на отлов, направит заявку специализированной организации для принятия мер по отлову. При этом специализированная организация обязана не допустить травмирования животного. Единственное основание для эвтаназии – неизлечимая болезнь животного, доставляющая ему непереносимые физические страдания. 

Согласно законодательству, стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые (несмываемые) метки, отлову не подлежат. Исключение составляют случаи, если животное без владельца проявляет немотивированную агрессию в отношении других животных или человека. 

Важно понимать, что закон предписывает специализированным службам после стерилизации и прививок (по истечении 10 дней) выпускать животное на том же месте, где оно было отловлено при невозможности обеспечить животному пожизненное содержание в приюте или нахождении хозяина.  

Уважаемые жители Абакана! Относитесь максимально ответственно к животным. Если вы берёте собаку в дом, необходимо осознавать, что вы обязаны содержать её, заботиться о ней в течение всей жизни животного. Не обрекайте собаку на пожизненные страдания. Также важно осознавать, что за оставление, истязание животного предусматривается ответственность вплоть до уголовной. 

Новости по теме