Завершено расследование дела в отношении Анатолия Быкова, обвиняемого в организации двойного убийства

Дата публикации: 22 января 2021 года в 20:10.
Категория: Криминал.

В Красноярске Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Анатолия Быкова, обвиняемого в организация убийства двух человек. Дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд.

По версии следствия, в первой половине 1994 года у 23-летнего Александра Наумова, являвшегося членов возглавляемой Быковым преступной группировки, произошел конфликт с Анатолием Быковым в связи с несправедливым, по мнению Наумова, распределением доходов от совместной деятельности. Результатом размолвки стала взаимная личная неприязнь Букова с Наумовым.

Спустя непродолжительное время перед автомобилем, в котором ехал Анатолий Быков, произошел взрыв. Быков решил, что это сделал конфликтовавший с ним Наумов и его близкий приятель Кирилл Войтенко, и решил их убить. Совершение преступления он поручил своему хорошему знакомому – Владимиру Татаренкову и членам возглавляемой им банды - Бакурову и Чучкову.

Некоторое время исполнители следили за жертвами, и 24 июля 1994 года в тот момент, когда Наумов и Войтенко на автомобиле двигались по территории Свердловского района Красноярска, непосредственные исполнители убийства - Сергей Бакуров и  Владимир Чучков расстреляли их из автомата и пистолета.

Ранее следователям удалось привлечь к уголовной ответственности непосредственных исполнителей убийства - Сергея Бакурова, который приговорен к пожизненному лишению свободы, и Владимира Чучкова, которому заочно предъявлено обвинение, и он находится в розыске. Также следователям удалось доказать вину одного из организаторов убийства - Владимира Татаренкова, который также был приговорен к 13 годам лишения свободы и в настоящее время  уже отбыл наказание за это преступление.

Следствием во взаимодействии с оперативными службами УФСБ России по Красноярскому краю и ГУ МВД России по Красноярскому краю  проведен полномасштабный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе были получены показания Владимира Татаренкова и  Сергея Бакурова  о том, что помимо Татаренкова  еще одним организатором двойного убийства является Анатолий Быков. Татаренков и Бакуров ранее не давали показания о причастности Быкова к совершению данного убийства, поскольку сами не признавали вину в его совершении, пытаясь таким образом  уйти от ответственности.

В ходе следствия обвиняемый Анатолий Быков вину не признал и в содеянном не раскаялся. Однако совокупностью собранных доказательств - допросами, очными ставками, проверками показаний на месте, обысками, выемками и другими - установлена его причастность к совершению преступления.

Проведение следственных действий по уголовному делу было завершено в сентябре 2020 года и с того момента до 25 декабря  2020 года обвиняемый Быков и его защитники знакомились с материалами уголовного дела, содержащимися в восемнадцати томах.

В настоящее время уголовное дело по ст. 17, п.п. «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (организация убийства двух лиц) направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления дела Быкова в суд.

Новости по теме