Авторитетный бизнесмен Анатолий Быков получил 20 лет лишения свободы за организацию заказного убийства

Дата публикации: 11 декабря 2023 года в 11:38.
Категория: Криминал.

Анатолий Быков. Фот о пресс-службы прокуратуры Красноярского краяАнатолий Быков. Фот о пресс-службы прокуратуры Красноярского края

В Красноярском крае вынесен приговор Анатолию Быкову, который в 90-е годы был главарем преступного сообщества, а позже переквалифицировался в бизнесмена и политика.

В понедельник, 1 декабря Быкову вынесен приговор по еще одному эпизоду из его криминальной биографии.

На этот раз он признан виновным и приговорен к 12 годам лишения свободы за организацию и подстрекательство к убийству Владимира Филиппова в 1998 году.

С учетом ранее вынесенных Быкову приговоров в сентябре 2021 г. и мае 2023 г. суд частично присоединил наказания и окончательно назначил Анатолию Быкову 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Такие сроки сегодня огласил Кировский районный суд Красноярска. Также удовлетворен иск в пользу потерпевшей в размере 7 млн руб.

Напомним, в 1998 г. Быков, являясь руководителем созданного им преступного сообщества, из личных неприязненных отношений, а также в целях усиления своего влияния в криминальном мире, поручил руководителю подчиненной преступной группы убить своего потенциального конкурента в криминальной среде Владимира Филиппова.

Три участника организованной группы несколько дней выслеживали жертву, после чего в ночь с 17 на 18 июня 1998 году около дома №187 по улице Тимошенкова г. Красноярска двое мужчин из двух газовых пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами, произвели не менее шести выстрелов в потерпевшего, в результате чего он скончался. (Подробно об уголовном деле здесь).

По мнению гособвинения, вина Быкова подтверждается не только собранными следствием доказательствами, но и его показаниями, данными в суде. А представленные защитой в суде доказательства в обоснование невиновности Быкова противоречат между собой и показаниям самого Быкова.

После поступления приговора в прокуратуру будет рассмотрен вопрос о наличии оснований для его обжалования.

Новости по теме