В Сибири газифицируют более 360 тысяч домохозяйств

Дата публикации: 27 июля 2021 года в 13:16.
Категория: Экономика.

Вопросы газификации в регионах Сибири обсудили в ходе совещания под руководством заместителя полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Вадима Головко.

В соответствии с поручением главы государства по итогам Послания Федеральному Собранию РФ до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения должна быть обеспечена подводка газа до границ негазифицированных домовладений, в случае наличия соответствующей заявки. В социальной газификации могут участвовать физические лица, проживающие в индивидуальных домах, и имеющие права собственности на дом и участок. Садовые некоммерческие товарищества, которые находятся в границах населённых пунктов, будут газифицированы до границы общества. 

«Для регионов Сибири газификация крайне важна», – подчеркнул Вадим Головко. В настоящее время округ значительно уступает среднероссийскому показателю уровня газификации. Всего в рамках реализации поручения Президента России планируется обеспечить подключение к газу более 360 тысяч домохозяйств в Республике Алтай, Алтайском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях. На территории республик Тыва и Хакасия, Красноярского края на данный момент отсутствует магистральный газопровод, сообщили в Сибирском окружном информационном центре. 

Для реализации программы внесены изменения в федеральное законодательство. В том числе, введён институт единого оператора газификации, в 11 раз сокращён размер пошлины за государственную регистрацию прав на газораспределительные сети и газопроводы-вводы, созданные при выполнении социальной газификации. Кроме того, упрощена процедура строительства и реконструкции газопроводов с давлением до 12 атмосфер. Выстроена система координации и взаимодействия федеральных и региональных органов власти. 

Первоочередными задачами на уровне субъектов Федерации являются: утверждение сводного, а затем пообъектного планов-графиков догазификации; определение мер адресной помощи гражданам при приобретении газового оборудования; организация работы пунктов сбора заявок на газификацию. 

Дополнительные усилия должны быть направлены на оповещение населения о том, кто может участвовать в социальной газификации, как подать заявку, а в дальнейшем – на информирование о сроках исполнения поступивших заявок. Пристального внимания требует контроль за наличием в розничной торговле газоиспользующего оборудования и недопущением необоснованного роста цен на него.  

Президентом Российской Федерации в срок до 21 апреля 2022 года поручено разработать и утвердить целевые топливно-энергетические балансы субъектов Российской Федерации. Документы должны разрабатываться с учётом межтопливной конкуренции и содержать чёткую структуру потребления по видам источников энергии. По словам заместителя полномочного представителя, топливно-энергетические балансы в дальнейшем станут основой для реализации региональных программ газификации, поэтому крайне важно качественно подготовить эти документы. 

Новости по теме