Первым замом главы Минтруда Хакасии назначен участник пьяной аварии с двумя жертвами Андрей Петров

Дата публикации: 5 августа 2021 года в 10:27.
Категория: Политика.

В правительстве Хакасии вновь скандальные кадровые назначения. Первым заместителем главы Минтруда утвержден Андрей Петров, печально известный участием в резонансной пьяной автокатастрофе, в которой погибли супруги Ирина и Виктор Спиренкины.

Губернатор Коновалов продолжает собирать в своем правительстве «специалистов», которым в других регионах путь в высокие властные структуры был бы закрыт.

Напомним, страшная авария, которая унесла жизни двух людей, произошла в апреле 2014 года на 405 км трассы «Енисей» недалеко от села Калинино.

Вдребезги пьяный начальник правового отдела республиканской налоговой инспекции Алексей Лебедев за рулем внедорожника Toyota Land Cruiser выехал на встречную полосу и таранил в лоб легковую Toyota Corolla, в которой ехали супруги Спиренкины. При столкновении находившиеся в легковушке муж и жена погибли на месте.

Во внедорожнике, выехавшем на встречку, кроме Алексея Лебедева находились пьяные в стельку Андрей Петров (на тот момент лидер хакасских профсоюзов), его зам. Светлана Кочеткова. В салоне внедорожника полицейские обнаружили несколько опорожненных коньячных бутылок, от водителя и пассажиров пахло спиртным. 

В ходе расследования возбужденного по факту автокатастрофы уголовного дела  сначала даже не было известно точно, кто сидел за рулем: Петров или Лебедев. Сами они перекладывали вину друг на друга.

Позже, по результатам генной экспертизы следов крови на сработавших подушках безопасности внедорожника следствие пришло к выводу, что машиной управлял Алексей Лебедев, в крови которого была просто лошадиная доза алкоголя - 3,34 промилле.

В итоге именно Алексей Лебедев сел в тюрьму. Однако, следствие пришло к выводу, что у Лебедева были пособники. По букве закона их нельзя посадить на скамью подсудимых рядом с водителем-убийцей. Но на них лежит большая доля ответственности за это преступление.

В распоряжение редакции «АИС» имеется документ под названием «Представление о принятии мер об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления». В документе говорится, что людьми, которые «способствовали совершению преступления» были Андрей Петров и его заместительница Светлана Кочеткова.

Кроме того, Петров был замешан еще в нескольких скандалах с криминальным душком. Самой шумной стала история о пропаже со счетов Федерации профсоюзов Хакасии более двух миллионов рублей. Средства, выделенные благотворителями, предназначались для выплат компенсаций бывшим горнякам закрытых шахт «Енисейская» и «Абаканская» в Черногорске. Но деньги к шахтерам-ветеранам не попали, руководство профсоюзной организации потратило миллионы на свои нужды. В отношении Петрова было возбуждено уголовное дело. В мае 2015 года Петров был снят с должности председателя Профсоюзов Хакасии.

Но в официальном пресс-релизе Минтруда Хакасии о назначении г-на Петрова на высокий пост первого заместителя главы ведомства о его черном бэкграунде не упоминается. Сообщается лишь о том, что чиновник имеет высшее образование по специальности «юриспруденция», полученное в Хакасском госуниверситете. А также о том, что в ведомстве он будет «курировать вопросы отдела труда, вопросы экономики и информатизации»

Кроме Петрова, с 4 августа назначены еще три заместителя министра труда и соцзащиты Хакасии: 

Елена Гринько будет ответственной за сферу занятости и трудовой миграции; 

Светлана Лавриненко, ранее занимавшая в министерстве пост начальника отдела жилищных субсидий и социальных выплат;

Наталья Волкова будет курировать вопросы по организации системы социального обслуживания населения, по предоставлению социальных услуг в стационарной, полустационарной формах, а также развитие долговременного ухода и некоммерческого сектора предоставления социальных услуг.

Фото пресс-службы Минтруда Хакасии

Новости по теме