В Хакасии чаще всего обнаруживают фальшивые купюры в 5000 рублей

Дата публикации: 15 ноября 2021 года в 09:37.
Категория: Криминал.

За 9 месяцев 2021 года в банках Хакасии выявлено 50 поддельных купюр. Из них 45 — номиналом в 5000 рублей. Также были обнаружены четыре фальшивые 1000-рублевые купюры и одна номиналом 500 рублей.

«Всегда проверяйте у купюр, которые попали к вам в руки несколько защитных признаков —  3-5. В водяных знаках должен быть отчётливо виден переход от темных к светлым оттенкам. Защитная нить с голографическим покрытием внедрена в бумагу. А микроперфорация не должна прощупываться и быть шероховатой. На банкноте номиналом 5000 рублей образца 1997 года герб Хабаровска при изменении угла наклона должен менять цвет с малинового на золотисто-зеленый. А в более современной банкноте в 5000 рублей образца 2010 года по гербу при наклоне перемещается яркая блестящая полоса. Эти и другие признаки можно изучить в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Его легко установить на свой смартфон. Если же сомневаетесь в подлинности банкноты — обращайтесь в ближайший офис банка, где экспертизу проведут бесплатно», — напомнил управляющий Отделением-НБ по Республике Хакасия Банка России Вадим Лузанов.

Чаще всего с фальшивками сталкиваются на заправках, в небольших торговых точках, там, где происходит быстрый расчет и проверить подлинность нет технической возможности. Сегодня важно, чтобы сотрудники торговых организаций обладали необходимыми навыками по определению фальшивых купюр. Специально для повышения квалификации кассовых работников в 2019 году Банк России открыл программу дистанционного обучения. Учебный курс, порядок участия в программе доступны на сайте Университета Банка России. Обучение проводится бесплатно. В целом по стране с начала запуска программы в ней приняли участие около 3300 человек, из них успешно сдали итоговое тестирование более 2400 человек.

Новости по теме