В Хакасии стали чаще встречаться поддельные 500-рублевки

Дата публикации: 22 августа 2023 года в 11:20.
Категория: Криминал.

За шесть месяцев этого года сотрудники банков Хакасии выявили 9 поддельных купюр Банка России. Из них 4 — номиналом 500 рублей. В прошлом году за аналогичный период подобных фальшивок обнаружено не было.

Также в первом полугодии 2023 года эксперты выявили пять фальшивых банкнот номиналом 5000 рублей, они в основном имитировали купюры образца 1997 года. В прошлом году за первые шесть месяцев было выявлено четыре банкноты достоинством 5000 рублей. Фальшивомонетчики подделывали как банкноты образца 1997 года, так и модифицированные, выпущенные в 2010 году.

«Самый надежный способ отличить подлинные банкноты от фальшивок — отнести их на экспертизу в банк. Это бесплатно, но не всегда возможно. В ситуации, когда время не ждет и надо проверить деньги самостоятельно, важно помнить хотя бы несколько защитных признаков банкноты — минимум 3, а лучше 5. В водяных знаках должны быть отчётливо видны темные и светлые участки по сравнению с общим фоном бумаги и плавные переходы между ними. Защитная нить с голографическим покрытием внедрена в бумагу. А микроперфорация не должна прощупываться и быть шероховатой. Если банкнота, оказавшаяся у вас в руках, вызывает сомнение, ни в коем случае нельзя пытаться ей рассчитаться», — напомнил Андрей Шалгинов, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Банка России в Хакасии.

Ознакомиться с основными признаками подлинности банкнот можно на сайте Банка России, на портале «Финансовая культура» или в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Повышать финансовую грамотность необходимо с самого раннего возраста. Теперь это можно сделать с помощью компьютерной игры «Космический детектив: тайна семи банкнот», которую разработал Банк России.

Материал подготовлен пресс-службой Отделения-НБ по Хакасии Банка России

Новости по теме