В Хакасии в 10 раз снизилось количество выявленных фальшивых купюр

Дата публикации: 11 ноября 2022 года в 09:06.
Категория: Экономика.

За 9 месяцев 2022 года в банковской системе Хакасии выявлено пять поддельных купюр. Это в 10 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Все — номиналом в 5000 рублей, из них четыре — образца 1997 года, еще одна — модификации 2004 года.

«Банкноты крупных номиналов по-прежнему популярны у фальшивомонетчиков. Самая высокая вероятность столкнуться с подделкой существует в небольших торговых точках, на заправках, при бытовых сделках — там, где происходит быстрый расчет и проверить подлинность нет технической возможности. Внимательными надо быть как продавцам, так и покупателям. Необходимо всегда проверять у купюр комплекс защитных признаков — минимум 3, а лучше 5. Если появились сомнения в подлинности — банкноту нужно принести в ближайший офис банка, где проверку проведут бесплатно. И самое главное — ни в коем случае не пытайтесь расплатиться ею, так вы станете соучастником преступления», — напомнил Андрей Шалгинов, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Банка России в Хакасии.

Ознакомиться с основными признаками подлинности банкнот можно на сайте Банка России, на портале «Финансовая культура» или в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Повышать финансовую грамотность необходимо с самого раннего возраста. Теперь это можно сделать с помощью компьютерной игры «Космический детектив: тайна семи банкнот», которую разработал Банк России. Она рассчитана на школьников с семи лет.

Материал подготовлен пресс-службой Отделения-НБ по Республике Хакасия Банка России

Новости по теме