Planner 5D узнал, как изменились в пандемию тенденции в дизайне интерьеров

Дата публикации: 23 ноября 2021 года в 22:42.
Категория: Общество.

Как изменились тенденции в дизайне интерьеров под влиянием пандемии, узнал Planner 5D. По всему миру этим инструментом для дизайна и планировки интерьера пользуется 70 миллионов человек, в том числе и в России.

Сервис провел глобальный опрос среди своих пользователей, участники которого были разделены на четыре кластера – Индия, Бразилия, США и Россия, Беларусь и Украина. Им было предложено ответить на 31 вопрос.

В результате пандемии очень многие люди перешли на удаленный формат работы, из-за чего им пришлось очень быстро переоборудовать свои квартиры и дома, чтобы в них можно было комфортно работать, учиться, отдыхать, заниматься спортом всем членам семьи, при этом соблюдая личное пространство для каждого.

Исследование показало, что жители Украины, Беларуси и России стремятся обустраивать свое жилье в скандинавском стиле и не любят популярный во многих странах стиль «рустик». При этом во всем мире чаще всего предпочитают в интерьере минимализм или стиль «модерн». В текущем году на ремонт квартир 65% опрошенных рассчитывают потратить менее 300 тысяч рублей. Также для дома респонденты приобрели или намерены приобрести различные электронные девайсы, в числе которых очистители воздуха, портативные голосовые помощники и умные системы освещения.

Как свидетельствует опрос, в домах России, Украины и Белоруссии, в отличие от других стран, редко присутствует рабочий кабинет, но почти в каждой квартире есть детская комната. В связи с этим рабочая зона работающих в удаленном формате людей чаще всего находится в гостиной или спальной. Согласно исследованию, работа из дома способствовала повышению удовлетворенности жизнью, но снизила производительность. США выигрывает по условиям работы из дома, тогда как на продуктивность работы в России, Беларуси и Украине негативно повлияли отсутствие хорошей звукоизоляции и ограниченная площадь жилья.

 

Новости по теме