Российским и белорусским спортсменам запретили участвовать в Паралимпийских играх

Дата публикации: 3 марта 2022 года в 15:28.
Категория: Культура и спорт.

Фото с сайта vzsar.ruФото с сайта vzsar.ru

Международный паралимпийский комитет (МПК) изменил решение и запретил российским и белорусским спортсменам участвовать в Паралимпийских играх в Пекине. Об этом сообщает пресс-служба МПК.

В среду МПК допустил спортсменов из России и Белоруссии к Играм в нейтральном статусе. Решение было изменено после специально созванного заседания правления МПК.

«За последние 12 часов огромное количество участников связалось с нами и были очень откровенны, за что я им благодарен, – сказал президент МПК Эндрю Парсонс. – Они сказали нам, что если мы не пересмотрим наше решение, то оно, вероятно, будет иметь серьезные последствия для Паралимпийских игр в Пекине. Несколько национальных паралимпийских комитетов, с некоторыми из которых связались их правительства, угрожают не участвовать в соревнованиях».

«Обеспечение безопасности и защиты спортсменов имеет для нас первостепенное значение, и ситуация в олимпийских деревнях обостряется, – продолжил Парсонс. – Прежде всего мы обязаны гарантировать и контролировать организацию успешных Паралимпийских игр, обеспечивать, чтобы в спорте преобладал дух честной игры, запрещается насилие, регулируется риск для здоровья спортсменов и соблюдаются основополагающие этические принципы. Имея это в виду, а также в целях сохранения целостности этих Игр и безопасности всех участников, мы приняли решение отказать в регистрации спортсменам из России и Белоруссии».

28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины.

Паралимпиада в Пекине пройдет с 4 по 13 марта.

Источник новости

Новости по теме