Всемирный фонд дикой природы создал Telegram-канал с информацией о пожарах на заповедных территориях

Дата публикации: 19 июля 2022 года в 16:05.
Категория: Общество.

Фото: пресс-службы представительства WWF РоссииФото: пресс-службы представительства WWF России

Всемирный фонд дикой природы создал Telegram-канал с информацией о пожарах на заповедных территориях. Канал поможет природоохранникам оперативно реагировать на возгорания и эффективно бороться с пожарами.

Ежедневно каждые 4 часа в Telegram-канале «Термоточки на особо охраняемых природных территориях» появляется информация о новых возгораниях. Данные о новых термоточках эксперты получают на основе программного анализа спутниковых снимков, которые находятся в открытом доступе. Сейчас канал охватывает территории Сибирского федерального округа и Республики Бурятия – одиннадцать субъектов РФ, сообщила пресс-секретарь представительства WWF России Татьяна Иваницкая.

В первую очередь канал создан для сотрудников особо охраняемых природных территорий, Министерств природных ресурсов и природоохранных учреждений, которые обеспечивают пожарную безопасность на охраняемых природных территориях.

«Идея создать подобный инструмент в помощь лесным пожарным обсуждалась давно. Благодаря помощи программистов-волонтеров канал появился и, надеюсь, поможет оперативно реагировать на возгорания в лесу. Важно отметить, что термоточка — это не всегда бушующий пожар, это может быть горящий костёр или любой объект, охваченный пламенем. Поэтому информация в Telegram-канале — это, прежде всего, сигнал для проверки, так как для эффективной борьбы с пожарами важно ликвидировать возгорания на начальном этапе, до масштабного распространения огня», — рассказал Виктор Никулкин, координатор лесной программы Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе.

Раз в четыре часа в Telegram-канале появляется информация о зарегистрированных спутниками термоточках с прикреплённой картой и координатами возможных возгораний. Теперь сотрудники охраняемых территорий оперативно могут получать информацию о начинающихся пожарах.

Первыми систему оповещений проверили инспектора национального парка «Салаир» Алтайского края. Сотрудники нацпарка получили сигнал о двух термоточках в границах охраняемой территории, выехали с проверкой и обнаружили две горевшие постройки, уже потушенные пожарными.

Пока Telegram-канал мониторит только термоточки на охраняемых территориях: заказниках, заповедниках и т.д. Если опыт окажется удачным, Всемирный фонд дикой природы продолжит развивать проект и расширять географию регионов.

Всемирный фонд дикой природы благодарит волонтёров, программистов и коллег, работающих над проектом.

Новости по теме