Ко Дню орнитолога Всемирный фонд дикой природы рассказал о степных орлах Сибири

Дата публикации: 20 февраля 2023 года в 12:04.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионеФото предоставлено пресс-службой Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе

Ко Дню орнитолога, который в России отмечают 19 февраля, Всемирный фонд дикой природы рассказывает про степных орлов Сибири.

Летом прошлого года 6 степных орлов, появившихся на свет в Южной Сибири, стали участниками природоохранного проекта. Птиц орнитологи надели на птиц GPS/GSM-трекеры для отслеживания перемещений. К сожалению, один из орлят по имени Обеликс погиб, съев отравленного грызуна, еще не успев начать миграцию, а пять орлят с трекерами осенью отправились на зимовку. Спустя полгода орнитологи подводят итоги трекинга.

Орлица Коша уже два месяца находится в Пакистане на границе с Афганистаном между городками Далбандин и Чагаи. Там птица охотится в невысоких холмах, окружающих пересыхающее озеро Лора, и посещает местные свалки, где ловит крыс.

Степной орел Астерикс также находится в Пакистане, но предпочитает держаться на берегу Аравийского моря около города Карачи. Астерикс запомнился ученым, как самый храбрый и любопытный из орлят прошлого лета.

Орел Панорамикс — путешественник. Еще летом орнитологи нашли орленка на горном склоне в нескольких сотнях метров от гнезда, из которого он ушёл. И теперь этот непоседа вместо зимовки на обжитом месте, кочует через весь Иран вдоль берега Аравийского моря и возможно к концу февраля долетит до Пакистанского Карачи, где уже зимует Астерикс.

Прекрасная орлица Клеопатра, к сожалению, пропала со связи 7 января 2023 года в Иране около города Гечсаран. Последний сигнал пришел из точки рядом с фермой, где проходит линии электропередачи. Орнитологи предполагают, что Клеопатра могла погибнут от удара током, либо попасться в руки людям. 

Орлица-интриганка Бриджит улетела зимовать в Пакистан, но в конце января сорвалась с обжитого места и перелетела в Индию, где уже через неделю фотограф Викрамсинх Содха (Vikramsinh Sodha) снял о ней несколько видеороликов. Еще в начале своей миграции она умудрилась переполошить нас всех, надолго исчезнув со связи в горах Алтая.

«Мы ожидаем, что орлята-первогодки еще 1,5-2 месяца проведут на зимовке, а в апреле начнут весеннюю миграцию в Сибирь, к местам гнездования. Сейчас, кроме 5 орлов прошлого лета мы следим ещё за 14 степными орлами в возрасте от 2 до 5 лет. Мы ждем, что восемь орлов из Сибири, кому исполняется 5 лет — Хакас, Мин, Син, Ураган, Аман, Айна — ожидаемо обзаведутся семьями и станут родителями», — говорит Елена Шнайдер, орнитолог Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, координатор проекта.

Проект по охране степных орлов с 2017 года реализуют: орнитологи Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, Всемирный фонд дикой природы и Фонд «Мир Вокруг Тебя» корпорации Siberian Wellness в партнерстве с заповедниками «Хакасский», «Убсунурская котловина» и Минприроды Республики Хакасия.

За судьбой степных орлов орнитологи следят с помощью специальных приборов – GSM/GPS-треккеров. Передатчики весом 24–33 граммов ученые надели на спину птенцам еще летом. Треккеры не тревожат птиц и не мешают охотится. Прибор передает координаты пернатых -по мобильной сети, так как внутри находится SIM-карта. Как сообщила пресс-секретарь Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе Татьяна Иваницкая, орнитологи собирают ценные данные, которые лягут в основу природоохранных действий. Например, благодаря отслеживанию степных орлов в 2018-2020 годах ученые подтвердили, что главными угрозами для жизни пернатых остаются незащищенные линии электропередачи и отстрел птиц. Орнитологи также выяснили, что степные орлы часто меняют места зимовки, пользуются разными миграционными коридорами, не всегда летят по кратчайшему пути. Степных орлов из небольшой Алтае-Саянской популяции на зимовках можно встретить по всей обширной аридной зоне Евразии от Аравийского полуострова до Индии.

Новости по теме