Единый реестр недвижимости защищает природу Хакасии от туристов

Дата публикации: 26 августа 2022 года в 09:47.
Категория: Общество.

Хакасия – край с удивительной природой: от бескрайних степей до тайги и гор, привлекающий любителей туризма со всех уголков России. Но чем больше туристов приезжает насладиться этими красотами, тем внимательнее стоит относиться к сохранению природных ресурсов региона.

Эксперты Кадастровой палаты Хакасии рассказали, как сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) помогают сохранять природу нашей республики.

Для защиты редких и исчезающих видов растений и животных, природных ландшафтов,  ценных водных объектов, а также памятников природы создаются национальные парки, заповедники, заказники и другие особо охраняемые природные территории (ООПТ). В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 17 таких территориях, расположенных в Республике Хакасия, к ним относятся Государственный природный заповедник «Хакасский», памятник природы «Ивановские озёра», Государственный природный заказник федерального значения «Позарым» и другие известные природные достопримечательности.

Помимо особо охраняемых природных территорий в реестр недвижимости вносятся сведения о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах. Такие зоны необходимы для предотвращения истощения и загрязнения рек, озер, морей и других водных объектов, а также сохранения среды обитания животных и растений. На данный момент в реестре недвижимости содержатся сведения о 91 прибрежной защитной полосе и 92 водоохранных (рыбоохранных) зонах Хакасии.

 «На особо охраняемых природных территориях запрещается вырубка лесов, разведение костров, движение и стоянка транспортных средств, а в границах прибрежных защитных полос, к примеру, не разрешается распашка земель, выпас скота и любая другая деятельность, которая может нанести ущерб окружающей среде, природным комплексам и объектам растительного и животного мира. Административную ответственность за нарушение правил охраны и использования таких природных ресурсов несут как туристы, так и  собственники земельных участков, попавших в их границы», – рассказала начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН, НБД, ИПД Ксения Полякова.

Также в ЕГРН указываются сведения о видах разрешенного использования земельных участков и категория земель, к которой относится каждый из них. Разрешенное использование земельного участка регламентирует, как можно использовать землю и что на ней можно построить. Использовать участок, даже если он находится в собственности, можно только в соответствии с его принадлежностью к определенной категории земель и его видам разрешенного использования. К примеру, на участке, предназначенном для жилищного строительства, нельзя строить автомойку или заправку, а на землях сельскохозяйственного назначения, предназначенных для сельхозугодий, нельзя строить жилые дома.

По словам Ксении Поляковой, получить актуальную информацию об объектах недвижимости, уточнить вид разрешенного использования земельного участка и узнать, попадает ли он в границы ООПТ или другие охранные зоны, можно на официальном сайте Росреестра,  воспользовавшись сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Также можно заказать выписку из ЕГРН на сайте Кадастровой палаты https://kadastr.ru/services/zakaz-vypisok-iz-egrn/ или на портале Госуслуг.

Новости по теме