В новом году Кадастровая палата станет Роскадастром

Дата публикации: 27 декабря 2022 года в 12:37.
Категория: Общество.

С 1 января 2023 года Кадастровая палата станет частью публично-правовой компании «Роскадастр». Компания создается путем реорганизации с одновременным сочетанием преобразования и присоединения сразу нескольких учреждений.

Помимо филиала Кадастровой палаты в Республике Хакасия в ППК «Роскадастр» войдет отделение по РХ Восточно-Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».

«Новая компания будет являться правопреемником прав и обязанностей всех реорганизованных учреждений, в том числе и Кадастровой палаты. Заявителям по-прежнему будут доступны все наши услуги: выездной прием и курьерская доставка документов на государственную регистрацию прав и/или кадастровый учет недвижимого имущества; оказание консультационных и экспертных услуг; предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости и другие услуги», – рассказала директор Кадастровой палаты Хакасии Вера Старунская.

Кроме этого, «Роскадастр» займется внесением в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах, геодезическими и картографическими работами, созданием государственных топографических карт и топографических планов, научной и исследовательской деятельностью. Также «Роскадастр» будет предоставлять документы государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства. Ранее эту услугу оказывало Управление Росреестра по РХ.

Компания будет разрабатывать и внедрять электронные сервисы Росреестра, а также предоставлять эти услуги. Объединение нескольких организаций в одну компанию позволит сократить сроки оказания услуг и увеличить их количество в электронном виде. 

Новости по теме