Можно ли подарить квартиру или дом новорожденному ребенку

Дата публикации: 13 июля 2022 года в 11:41.
Категория: Общество.

Специалисты Росреестра и Кадастровой палаты Хакасии продолжают отвечать на самые актуальные вопросы жителей республики об оформлении сделок и иных операций с недвижимостью.

Прислать вопрос, касающийся оформления прав на недвижимое имущество, выдачи сведений из ЕГРН, можно на электронную почту [email protected] с обязательным указанием контактов для обратной связи.

Ответы на популярные вопросы еженедельно публикуются в СМИ, на официальных площадках Росреестра Хакасии в соцсети Вконтакте и Телеграме

Вопрос: На днях к соседу приходили земельные инспекторы, провели беседу, выдали предписание на устранение самовольного «увеличения» площади участка для хранения стройматериалов. Как оградить себя от нарушений земельного законодательства?

Ответ: Самый простой способ – не нарушать закон. Самовольное занятие участка или его части, в том числе использование земельного участка хозяином, не имеющим на него прав – самое распространенное нарушение. Чтобы не нарушать закон, владелец земли должен убедиться в том, что действует в границах своего участка. До возведения строений или ограждения рекомендуем пригласить кадастрового инженера, который сделает вынос границ земельного участка в натуру, и вы будете точно знать, где находятся границы вашего участка. Таким образом вы снизите риск нарушения земельного законодательства и возникновения споров с соседями. 

Вопрос: У меня в собственности есть квартира и земельный участок, сведения о которых содержатся в реестре недвижимости. Недавно я поменяла фамилию и паспорт, нужно ли обращаться в Росреестр?

Ответ: По общему правилу уполномоченный орган в сфере миграции, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию для внесения изменений в ЕГРН. Однако, учитывая положения части 1 статьи 33 Закона № 218-ФЗ вы (в случае получения нового документа, удостоверяющего личность, в том числе в связи с изменением персональных данных) вправе прийти в МФЦ и самостоятельно подать заявление о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В обоих случаях госпошлина не взимается. 

Вопрос: Как сегодня удостоверяется проведение государственной регистрации сделки? Получил в МФЦ договор купли-продажи, а штампа о проведенной регистрации права нет.

Ответ: До 29 июня 2022 года проведенная государственная регистрация договора и иной сделки, а также возникших на основании договора или иной сделки вещного права, ограничения права удостоверялась посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки (штампа по утвержденной форме). С 29 июня вступили в силу изменения в Закон о регистрации недвижимости, в соответствии с которыми такая регистрационная надпись упразднена, и теперь  государственная регистрация сделки, возникновения, изменения или перехода вещных прав, возникновения ограничения права, обременения объекта недвижимости, в том числе ипотеки, изменения ограничения права, обременения объекта недвижимости на основании договора или иной сделки, включая изменение или дополнение регистрационной записи об ипотеке на основании договора или иной сделки, удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Поэтому у вас на договоре нет никаких штампов, все сведения о регистрации содержатся в выписке, которая выдается сторонам договора.  

Вопрос: Могу ли я подарить квартиру новорожденному ребенку?

Ответ: Да, можете. С рождения дети обладают всеми основными правами, которые есть у человека. Законодательство Российской Федерации не ограничивает возможность оформления недвижимости на человека по возрасту. Поэтому дарить недвижимость можно как взрослым, так и детям. Чтобы оформить подарок официально необходимо составить договор дарения с указанием, что права и законные интересы одаряемого осуществляют его законные представители. Ребенок может стать собственником объекта недвижимости с момента получения свидетельства о рождении. При этом в соответствии со статьями 26 и 28 ГК РФ, по общему правилу, от имени малолетних (не достигших возраста 14 лет) сделки совершают их законные представители, а лица в возрасте от 14 до 18 лет сделки совершают сами, но с письменного согласия законных представителей. Законными представителями своих детей являются родители, которые выступают в защиту прав и интересов детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Новости по теме

Оставить комментарий