Если права на недвижимость не зарегистрировать, её могут признать бесхозяйной

Дата публикации: 27 июня 2023 года в 12:08.
Категория: Общество.

Изображение предоставлено пресс-службой РКЦИзображение предоставлено пресс-службой РКЦ

Если права на недвижимость не зарегистрировать, её могут признать бесхозяйной. Это не провокационный заголовок, а вполне реальное заявление.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗмуниципалитеты ведут работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Олег Скуфинский, руководитель Росреестра, рассказал, что «к 2027 году регионы должны выявить правообладателей всех ранее учтенных объектов недвижимости, а также определить границы административных образований и территориальных зон, внести соответствующие сведения в ЕГРН». И для того, чтобы успеть, необходимо усилить работу по всей стране.

Мы уже писали о том, что мер, принятых данным законом недостаточно, в связи с чем Росреестр подготовили законопроект, который усиливает данные меры. Читайте об этом в статье: «Владельцев и наследников заброшенной и бесхозяйной недвижимости будут разыскивать».

Татьяна Громова, заместитель руководителя Росреестра отметила, что без прав сейчас остается 39,8 млн объектов недвижимости, из них 24,6 млн объектов попадают под действие № 518-ФЗ. «Мы ожидаем, что в закон о выявлении правообладателей будут внесены изменения. В частности, срок процедуры сократится с 45 до 30 дней, расширится перечень случаев, когда можно выявить правообладателя, в перечне появятся наследники и члены садовых и прочих кооперативов. Также законопроектом предлагается очень важная норма – по всем объектам недвижимости без правообладателя будет установлена обязанность органов власти местного самоуправления о признании их бесхозяйными».

А это значит, что если где-то есть заброшенный земельный участок и документов, подтверждающих Ваше право, органы местного самоуправления не найдут, то его могут признать бесхозяйным. Такой участок муниципалитет сможет оформить в муниципальную или государственную собственность и при возможности – перепродать на торгах, сдать в аренду и так далее.

В заключении, специалисты Компании «Региональный кадастровый центр» советуют: если у Вас есть право на объект недвижимости, но оно не зарегистрировано – обратитесь в Росреестр и зарегистрируйте своё право собственности на такой объект недвижимости.

Помимо этого, напомним, что, если у Вас есть земельный участок, но вы больше не хотите им пользоваться, содержать, платить налоги вы всегда можете отказаться от него в пользу государства. Для этого необходимо подать заявление в Росреестр об отказе от права собственности на земельный участок в МФЦ. Если право не зарегистрировано, то необходимо приложить к заявлению правоустанавливающий документ, удостоверяющий право заявителя на данный объект недвижимости. Также подать заявление и необходимые документы, подписанные электронной подписью, можно также на сайте Росреестра или на портале Госуслуг.

Если у Вас возникнут вопросы по оформлению недвижимости – задавайте их на сайте rkc56.ru.

Новости по теме