Главу Минтруда Андрея Петрова назначили «стрелочником» и приговорили к отставке

Дата публикации: 29 ноября 2022 года в 07:10.
Категория: Политика.

Обещание Владимира Путина лично проверить, как идет работа по оказанию помощи семьям военнослужащих в Хакасии вызвало панику у руководства республики. Губернатор Коновалов тут же на целый день уселся принимать жен мобилизованных, хотя несколькими днями ранее виртуозно уклонился от встречи с ними.

Но в Сером доме понимают, что нынешняя имитация бурной деятельности по привлекшей внимание Главы государства теме положения не спасет. Поздно пить боржоми, когда печень отвалилась. 

И проверка из Кремля наверняка вскроет все провалы, проволочки и бюрократические препоны на грани издевательства в оказании помощи семьям мобилизованных. Тем более, что обо всем этом громко трубили СМИ и общественники. 

Да сам факт того, что на встрече Путина с женами и матерями военных Хакасию упомянули в негативном ключе, свидетельствует, что шило уже вылезло из мешка. 

Путин же в ответ сначала напомнил, что «требует от всех губернаторов внимательного личного участия в жизни семей тех ребят, которые воюют», а потом выразил удивление тем, что «в Хакасии как-то к этому относятся не так, как нужно»

А далее уже прозвучала прямая неприкрытая угроза: «Мы проверим, что там происходит на самом деле», – пообещал Глава государства. 

После этого провинившимся впору стреляться. 

Коновалов и его команда поняли, что без чиновничьей крови уже не обойдется и решили определить барана на заклание. 

Как сообщают информированные источники «АИС» в Сером доме, главным стрелочником уже решено сделать главу Министерства труда и соцразвития Андрея Петрова. Такой выбор ожидаем и даже логичен. Именно его ведомство отвечало за организацию региональных выплат и других мер поддержки семей военных. И работу эту, мягко говоря, провалило. При этом всем ясно, что именно губернатор в первую очередь виновен в том, что его подчиненный накосячил. Если начальник особо не спрашивает, то никто и не напрягается. 

Зато когда кресло начинает гореть под самим начальником, его последний шанс на выживание — попытаться свалить вину на нерадивых исполнителей и демонстративно их покарать. 

Источники в правительстве Хакасии также сообщают, что выбрать в качестве жертвы именно Петрова, а не к примеру, его куратора — заместителя главы республики Татьяну Курбатову, — губернатору Коновалову активно советовала ставшая почти всевластной в Сером доме Юлия Исмагилова. Свою роль в окончательном выборе козла отпущения сыграл и негативный личный бэкграунд Петрова. Жители Хакасии не забыли его участие в резонансной пьяной аварии, в которой погибла пожилая супружеская пара. Да и работа Андрея Петрова на посту председателя Федерации профсоюзов отметилась чередой громких скандалов. 

Поэтому в Сером доме его и решили пустить под нож, чтобы попытаться смягчить недовольство Кремля. 

Кого вместо Петрова назначат на место глава Минтруда — это вопрос другой. Есть данные, что уже рассматриваются минимум три кандидатуры. 

Но сначала последует отставка нынешнего министра.

Новости по теме