Землетрясение в Хакасии не повлияло на работу фиксированной связи и Интернета

Дата публикации: 11 февраля 2011 года в 14:55.
Категория: Экономика.

Специалисты Хакасского филиала компании «Сибирьтелеком» отмечают, что произошедшее 10 февраля землетрясение не отразилось на работе проводной связи в республике.

По домашним телефонам жители Хакасии без проблем могли дозвониться до своих родных и близких, получить исчерпывающую информацию о порядке действий по телефону доверия ГУ МЧС России по Республике Хакасия. Также в штатном режиме работала сотовая связь «Wellcom». Не был затруднён и доступ в сеть Интернет. Работниками сектора мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций филиала незамедлительно было организовано взаимодействие с оперативно-дежурной службой Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Республике Хакасия по сбору имеющейся оперативной информации о произошедшем и выработке предложений по недопущению потери фиксированной связи в интересах органов власти республики и населения. В соответствии с инструкциями о порядке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, руководителями структурных подразделений филиала было обследовано состояние административных зданий и сооружений на наличие повреждений и разрушений, а работникам филиала были даны указания о порядке действий при повторных толчках. По распоряжению руководства филиала была усилена дежурная служба Центра управления сетями связи (ЦУСС) с целью углубленного мониторинга состояния связи на территории республики. При необходимости, для оперативного восстановления работоспособности объектов и линий связи были готовы аварийно-восстановительные формирования Хакасского филиала компании «Сибирьтелеком», укомплектованные техникой и обеспеченные всем необходимым для работы. Подчеркнем, что на территории Сибири, где могли ощущаться «отголоски» хакасского землетрясения, стационарная связь, доступ в Интернет, мобильная связь, представленая брендами сотовых «дочек» компании – ЕТК и БВК, работали в штатном режиме. Напомним, землетрясение в Хакасии произошло в четверг, 10 февраля примерно в 12.35 местного времени. По последней информации, предоставленной геофизической службой РАН, их интенсивность в эпицентре составила 5,5 – 6 баллов. Эпицентр сейсмособытия зафиксирован на территории южных районов Красноярского края, в 150 км от Абакана.

О компании:

ОАО «Сибирьтелеком» (РТС: ENCO/ENCOP, ENCOG/ENCOPG; ММВБ: STKM/STKMP, АДР: SBTLY, Франкфуртская и Берлинская фондовые биржи - ISIN: US8257351036, WKN: 260452) - один из крупнейших телекоммуникационных операторов связи России, осуществляет свою деятельность на территории Сибирского федерального округа. Сегодня компания является лидером телекоммуникационного рынка СФО, занимая 34% совокупного объема рынка. На региональном рынке телекоммуникационных услуг на долю компании приходится 82% услуг местной связи, 96% - услуг внутризоновой связи, 66% - услуг доступа к сети Интернет, 20% - сотовой связи. Компания обслуживает около 4,4 миллионов абонентов фиксированной и свыше 3,6 миллионов абонентов сотовой связи. Преимуществом компании является развитая инфраструктура сетей и возможность комплексного предоставления услуг всем категориям абонентов (население, организации) по всей территории обслуживания. Основной акционер – ОАО «Связьинвест» (50,67% обыкновенных акций компании). В настоящее время ОАО «Сибирьтелеком» вместе с другими Межрегиональными компаниями связи холдинга «Связьинвест» и компанией «Дагсвязьинформ» участвует в процессе объединения с ОАО «Ростелеком» и создания на его базе национальной телекоммуникационной компании, занимающей лидирующие позиции в ключевых сегментах российского рынка. Создание объединенного «Ростелекома», который станет правопреемником всех участвующих в этом процессе компаний, завершится весной 2011 года.

Новости по теме