На Украину надвигаются 33-градусные морозы

Дата публикации: 30 января 2012 года в 12:29.
Категория: Погода.

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует с 1 по 5 февраля минимальную ночную температуру в пределах -29 ...- 33 ° С, что достигается уровней стихийного гидрометеорологического явления. При этом в южных и восточных областях ожидаются порывы ветра 17-22 м / с., А в Крыму и в Приазовье - 25-30 м / с.

На акватории Черного и Азовского морей прогнозируется усиление ветра и высокие волны. В частности, на Черном море они будут достигать высоты 5 м, а на Азовском - 2 м. Такие температурные показатели последний раз в Украине наблюдались в 2006 году.

Как сообщил директор Департамента гражданской защиты Василий Квашук, МЧС обеспокоено тем, что в связи с сильными морозами и неудовлетворительным состоянием оборудования, у которого уже превышен срок эксплуатации, в Украине возможны аварии в сфере ЖКХ - подобные алчевской в январе 2006 года. Тогда без теплоснабжения остались около 60 тыс. горожан.

По данным МЧС, все силовые структуры Украины находятся в состоянии повышенной готовности для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это 15 тысяч человек личного состава Министерства чрезвычайных ситуаций, 203 единицы инженерной техники, около 750 средств для преодоления водных преград, 200 единиц электростанций и 4 тыс. единиц насосного оборудования.

При необходимости также будут привлечены силы воинских подразделений Министерства обороны, отметил Квашук.

Сейчас МЧС обеспечивает работу 600 пунктов обогрева людей в морозы.

Василий Квашук также отметил, что Кабинет Министров создал оперативный центральный штаб по реагированию на возможные чрезвычайные ситуации во главе с министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолием Близнюком. В штаб вошли руководители Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства инфраструктуры, Министерства энергетики и угольной промышленности. В свою очередь МЧС поручило своим территориальным управлениям создать региональные штабы.

Новости по теме