Ксению Собчак оштрафовали на 1 тысячу рублей

Дата публикации: 18 мая 2012 года в 17:57.
Категория: Общество.

В пятницу, 18 мая, Мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал на 1 тысячу рублей телеведущую Ксению Собчак по обвинению в нарушении порядка проведения митинга во время «народных гуляний» на Никитском бульваре.

 

Телеведущую задержали поздно вечером 8 мая в ходе несанкционированной акции оппозиции, но уже через несколько часов отпустили из ОВД.

 

Собчак свою вину в суде не признала, но судья посчитала, что она нарушила статью 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения митингов и шествий).

 

Заседание по делу началось с опозданием на 1,5 часа, но продлилось менее пяти минут. Судья выслушала обвиняемую, огласила протокол о ее задержании и удалилась в совещательную комнату для вынесения решения.

 

Собчак выступала в суде одна, без адвоката. Свидетели, в том числе и задержавшие ее милиционеры, допрошены не были, сообщает РИА Новости со ссылкой на РАПСИ.

 

Телеведущая пояснила суду, почему не признает себя виновной. «Никакого шествия не было, никаких призывов и лозунгов не звучало. Я шла по улице с группой лиц, возможно, их было больше 30-ти, нам периодически преграждали дорогу», - сказала она судье. Затем, по ее словам, их окружил ОМОН - без предупреждения, без призывов разойтись, и бойцы схватили ее за руки и задержали.

 

Судья задалась вопросом, с какой целью Собчак прогуливалась с таким количеством людей, и не удовольствовалась ответом телеведущей, что гулять по городу можно и без определенного повода. «Если человек идет куда-то прогуляться, то не в составе группы из 30-ти человек», - заявила судья.

 

Тогда обвиняемая пояснила, что шла на встречу с депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым. «Мы хотели обсудить темы, связанные с работой нашей исполнительной и законодательной власти», - сказала Собчак.

Новости по теме