32 года колонии на троих получили солдаты за убийство прапорщика и кражу имущества в в/ч Бурятии

Дата публикации: 6 июня 2012 года в 13:35.
Категория: Криминал.

В Республике Бурятия вынесен приговор суда троим солдатам-срочникам, обвиняемым в хищении военного имущества и убийстве старшего по званию.

 

Собранные военным следственным отделом ВСУ СКР по Восточному военному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 23292 рядовым Михаилу Байновскому, Андрею Корнееву и Егору Егорову. Все они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Кроме этого, Байновский и Корнев признаны виновными в совершении убийства (ст. 105 УК РФ) и пособничестве в убийстве (ст. 33, ст. 105 УК РФ) соответственно.

Как сообщили в Следственном комитете России, установлено, что при несении суточного наряда по охране парка боевых машин в ночь с 19 на 20 июля 2011 года рядовые Байновский, Корнеев и Егоров, употребив спиртные напитки, похитили из хранилища два бензоэлектрогенератора общей стоимостью более 26 тысяч рублей. В этот момент их заметил начальник патруля – прапорщик указанной части, который приказал военнослужащим отнести похищенное в служебное помещение. Желая скрыть хищение, Байновский предложил Корнееву и Егорову совершить убийство старшего по воинскому званию. Егоров, отказавшись ушел в патрульное помещение. Корнеев заманил начальника патруля к пожарному колодцу, где на него напал Байновский и нанес смертельные раны штык-ножом. Обыскав убитого, Байновский обнаружил у него более 4 тысяч рублей и 2 сотовых телефона. Деньги и  один из телефонов он оставил себе, другой мобильный отдал Корнееву. После этого злоумышленники сбросили тело прапорщика в пожарный колодец.  Байновский и Корнеев через дыру в заборе вытащили 2 бензоэлектрогенератора за пределы воинской части и продали их гражданскому лицу за 3 тысячи рублей.

Приговором суда Байновскому, Корнееву назначено наказание в  виде лишения свободы сроком на 18 и 12 лет соответственно с отбыванием в колонии строгого режима; Егорову – 2 года в колонии-поселении. Суд также постановил взыскать в качестве компенсации морального вреда в пользу вдовы с Байновского 3 миллиона рублей, с Корнеева – 1 миллион рублей.