В Шушенском проходит фестиваль «Мир Сибири» - бывшее «Саянское кольцо»

Дата публикации: 14 июля 2012 года в 14:24.
Категория: Культура и спорт.

Три дня куража на весь юг Сибири. В Шушенском накануне стартовал международный фестиваль этнической музыки. Но не привычное «Саянское кольцо», а «Мир Сибири»«. Проект получил новое название, но практически не изменил содержания.

Музыкальные коллективы готовятся к вечернему выступлению. До начала концерта еще несколько часов. Организаторы обновленного фестиваля решили внести в программу элемент интриги: если на «Саянском кольце» победители в номинациях выбирались заранее, то теперь жюри будит работать в режиме реального времени. Пожалуй это единственное значимое отличие «Мира Сибири» от фестиваля-предшественника, передает телеканал РТС

Как и в прошлые годы, рядом с основной сценой, раскинулся город мастеров - его территорию организаторы даже увеличили в два раза. На прилавках музыкальные инструменты, амулеты, картины - все ручной работы. Те, кто приехал на фестиваль впервые не переставали восхищаться.

Гораздо более скептично были настроены гости, которые прежде уже бывали на «Саянском кольце». По их мнению здесь вообще ничего не изменилось. Многие заметили: фестиваль в этом году гораздо более коммерческий. К примеру полностью исчезла бесплатная автостоянка. Кстати зона проведения праздника по прежнему остается условно закрытой для алкоголя. Не смотря на это многие любители этнической музыки все равно привезли, или еще привезут, огромное количество спиртных напитков. Все эти декалитры будут спрятаны в палаточном городке.