В Петербурге откроется мемориал в память о Стиве Джобсе

Дата публикации: 24 июля 2012 года в 11:23.
Категория: Общество.

В Санкт-Петербурге до конца текущего года появится мемориал в память об основателе компании Apple Стиве Джобсе.

С соответствующим предложением выступила инициативная группа интернет-пользователей, объявив во всемирной сети конкурс на лучшую идею памятника. Авторы идеи памятника подчеркивают, что мемориал Стиву Джобсу должен разместиться именно в Санкт-Петербурге, так как город «по праву считается российским центром информационных технологий». «Здесь находятся самые известные университеты, ленинградская школа программирования признана передовой в России, студенты петербургских вузов регулярно выигрывают международные соревнования по программированию», - отмечается в сообщении.

Представитель группы также подчеркнул, что участники могут предложить любые идеи от традиционных скульптурных композиций до электронных инсталляций. «Конкретное место размещения мемориала будет выбрано в зависимости от проекта-победителя», - уточнил он.

Как передает радио «Эхо Москвы», работы на конкурс принимаются до 6 августа, а его итоги планируют подвести 10 августа. В состав жюри войдут не только ведущие IT-специалисты, но видные общественные деятели, представители культуры, журналисты, сообщил представитель организаторов конкурса.