Турция открыла ответный огонь по Сирии

Дата публикации: 4 октября 2012 года в 06:51.
Категория: Политика.

В среду вечером, 3 октября, турецкая артиллерия открыла огонь потерритории Сирии в ответ на инцидент,произошедший на границе стран ранее в тот же день,в результате которого на юго-востоке Турциив городе Акчакале погибли 5 мирных граждан.

В результате попадания артиллерийского снаряда в жилой дом в приграничной с Сирией провинции Шанлыурфа 3 октября погибли 5 человек, еще 13 получили ранения. Турция считает, что снаряд был выпущен подразделениями республиканской армии Сирии.

Как передает ИТАР-ТАСС, в канцелярии премьер-министра Турции отметили, что вооруженные силы республики действовали в соответствии с принятой ранее концепцией по противодействию вероятной угрозе со стороны Сирии. «В соответствии с правилами наши войска, расположенные в приграничной зоне, предприняли соответствующие меры в ответ на это отвратительное нападение. С помощью радаров были определены точечные цели в Сирии, и по ним был нанесен удар», - заявила канцелярия.

В аппарате премьер-министра указали, что сразу после инцидента в Акчакале турецкая дипломатия начала интенсивные переговоры с зарубежными партнерами, в частности, с ООН и НАТО. «Были проведены переговоры с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Было принято решение срочно созвать Совет НАТО. Подобные провокации сирийского режима в отношении нашей национальной безопасности не останутся без ответа», - отмечается в заявлении.

 

Новости по теме