В Хакасии подвели итоги осеннего призыва

Дата публикации: 23 января 2013 года в 22:06.
Категория: Общество.

В военкомате Хакасии подвели итоги осенней призывной кампании. Выполнять воинский долг перед Родиной отправились 932 юноши. На встрече с журналистами военный комиссар республики описал обобщенный портрет среднестатистического призывника из Хакасии.

Нынешний призывник - это молодой человек старше 20 лет, имеющий высшее образование. Из новобранцев последнего призыва 70 уже успели жениться и завести детей. Как рассказали в военкомате, их семьям будут выплачены единовременные пособия в 25 тыс рублей, а затем жены солдат будут ежемесячно получать по 10 тыс рублей. Более того, многих из семейных призывников решено оставить служить в Хакасии, чтобы дать им возможность видеться с родными, передает телеканал РТС.

В среду, 23 января в военкомате республики рассказали, чем на этот раз отметился осенний призыв и какие надежды возлагают российские военные на нового министра обороны.

В осеннюю кампанию через призывные комиссии республики прошло свыше трех тысяч человек. Из них на службу в разные регионы России отправились 932 призывника. Остальные получили отсрочку по причине учебы или лечения. Двадцать один человек находится в розыске. А 762 оказались непригодными к службе в армии по причине здоровья.

По словам председателя призывной комиссии Владимира Крафта, Хакасия успешно завершила осеннюю призывную кампанию. Тем более, что проходила она в условиях больших перемен. В ноябре прошлого года был назначен новый министр обороны - Сергей Шойгу. И с этого же дня в российской армии начались масштабные преобразования, которые ощутила на себе и Хакасия. Отменяются старые противоречивые приказы, улучшаются условия службы в армии. И как считают в республиканском военкомате - это только начало положительных преобразований.

Республиканские власти неоднократно сталкивались с противоречивой политикой экс-министра Анатолия Сердюкова. По словам Владимира Крафта, Хакасия несколько лет пыталась получить разрешение провести 9 мая парад с демонстрацией боевой техники. И каждый раз получала отказ за подписью Сердюкова. Более того, бывший министр обороны планировал передислоцировать их Хакасии базирующуюся здесь бригаду железнодорожных войск. Но подписать соответствующий указ он просто не успел. 6 ноября президент России Владимир Путин снял его с должности.