Челябинский губернатор прокомментировал ситуацию с падением метеорита

Дата публикации: 15 февраля 2013 года в 15:37.
Категория: Происшествия.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич рассказал, какова обстановка в столице области после падения метеорита.

В своем личном блоге в «Живом журнале» глава области написал:

«Пролетел метеорит. Была взрывная волна, и выбило часть стекол. Больших разрушений нет. Массовых обращений в медицинские учреждения нет. Главная задача сейчас – это сохранить тепло в тех учреждениях и квартирах, где были выбиты стекла, чтобы не разморозилась система отопления. Пожарные, полиция приведены в боевую готовность. Завтра суббота, поэтому завтра учебного дня не будет в школах. В принципе, ситуация контролируемая. Не сложная, не слишком глобальная авария. Справимся за пару дней, хотя действительно стекол выбито много. Сейчас надо заклеить выбитые окна одеялом, скотчем, чем угодно, чтобы не шла потеря тепла. Это основное.

Естественно, ситуацию держим на контроле. Массовых обращений пока, нет. Каких-то чрезвычайных ситуаций с тем, чтобы была гибель людей, тоже нет. Пока, мы не зафиксировали, что была гибель людей. Порезы, ушибы, потому что была ударная волна. Аэропорты Челябинска и Магнитогорска работают в штатном режиме, поезда ходят в штатном режиме».

Напомним, в пятницу утром, 15 февраля, в 09.23 местного времени (07.23 мск) над территорией Челябинской области прошёл метеоритный дождь в виде болидов. По данным обсерватории Екатеринбурга, приборы космического мониторинга зафиксировали вспышки в нижних слоях атмосферы.

Падение болидов наблюдали жители Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Тюмени и Ханты-Мансийского АО.

В результате падения метеорита над Челябинском произошел сильный взрыв. В результате во многих домах города были выбиты стекла, на некоторых зданиях обрушилась кровля. Сразу после взрыва в Челябинска перестала работать сотовая связь.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области, в связи с метеоритным дождем силы уральского регионального центра приведены в режим «повышенная готовность», к работе привлечено 20 тысяч человек личного состава.

«Три воздушных судна проводят обследование местности с воздуха. Развернуты оперативные штабы», — говорится в пресс-релизе ведомства.

По сообщениям СМИ, в результате падения метеорита в Челябинской области пострадали около 50 человек. Речь идет о легких травмах, в основном, о порезах обломками стекла.

По описаниям жителей Челябинска, сначала где-то в вышине раздался громкий хлопок и заклубился дым. Затем яркая точка, похожая на реактивный самолет, резко пошла к земле и через несколько минут раздался взрыв такой мощности, что во многих домах города выбило стекла. А в некоторых зданиях даже произошло обрушение крыши. В городе на время пропала вся сотовая связь.

Пожарные и спасатели МЧС были стянуты в район Синеглазово.

Взрыв над Челябинском

Взрыв над Челябинском

Вспышку в небе увидели и жители Екатеринбурга. «Сижу дома, за окном совершенно беззвучно пролетает что-то очень и очень яркое, настолько яркое, что слепит глаза. Летит быстро в сторону из города в поля, спустя 1,5-2 сек взрывается, опять же беззвучно, насколько это из дома слышно через закрытые окна. Ничего не падает, не разлетается», – сообщают очевидцы на городском форуме.

«Офигительно большой))) первый раз такое видела... сначала подумала что самолет упал вспышка такая была... у нас весь офис просто загляделся» - делится впечатлениями другая жительница Екатеринбурга.

Взрыв над Екатеринбургом

А вот что увидели жители Екатеринбуога

О вспышке в небе сообщают также из Кургана, Тюмени и Ханты-Мансийского АО. Так, житель  Кургана Дмитрий Ткаченко написал в интенет-форуме: «Ребятки! 20 минут назад в Кургане видел собственными глазами вошедшую в слои атмосферы комету! Сначала выглядела как сигнальная ракета, потом всё ярче и крупнее… над горизонтом (как над крышами домов) взорвалась, разлетелись ярко красные мелкие кусочки в разные стороны, а след как за реактивным самолётом минут пять в небе оставался…»

Напомним, ранее сообщалось, что 15 февраля неподалеку от Земли должен пройти астероид, диаметр которого равен половине футбольного поля.


Новости по теме