Ответы на ЕГЭ по русскому языку появились в сети до начала экзамена

Дата публикации: 27 мая 2013 года в 23:17.
Категория: Скандалы.

В понедельник, 27 мая в России проходил первый из единых госэкзаменов (ЕГЭ) по русскому языку. По его итогам уже разгорелся скандал. Выпускники Дальнего Востока выложили в сеть ответы на вопросы ЕГЭ еще до того, как экзамен начался в других регионах.

Заполненные бланки ЕГЭ по русскому языку, который сдавался 27 мая, выпускники западных регионов страны могли найти в сети Интернет еще до начала своего экзамена. Ответы на экзаменационные вопросы выложили выпускники с Дальнего Востока, которые сдали экзамен раньше всех в стране.

Результаты ЕГЭ в сети

По словам сотрудника Управления образования и науки Приморского края Екатерины Щегленко, если выясняется, что выложенные в сети фото заполненных бланков ЕГЭ действительно настоящие и выданы в этом году, то информация передается в Государственную экзаменационную комиссию.

«Обычно личность нарушителя удается установить за час или два, после чего комиссия принимает решение, вплоть до аннулирования результатов ЕГЭ без права пересдачи», — рассказала Щегленко.

В соцсети «ВКонтакте» действуют дсятки групп, предлагающие либо купить ответы на тесты, либо обещающие «онлайн-подготовку» к экзамен. Такие группы появляются ежегодно, причем, большинство из них создаются мошенниками.

Тем не менее, в некоторых группах дествительно выкладывались настоящие, уже заполненные бланки. Так, В 2012 году 122 выпускникам аннулировали результаты экзаменов за то, что они опубликовали фотографии выданных им бланков. А в 2011 году один из создателей такой группы рассказывал, что ему поступило 2,5 тысячи фотографий бланков только по математике.

Сегодня Председатель правительства России Дмитрий Медведев назвал опубликование результатов ЕГЭ в Интернете до завершения госэкзамена «неправильным» - это, по словам премьера, снижает его ценность.

«По понятным причинам, это снижает ценность госэкзамена. Нужно контролировать все, что происходит, и вообще, что делать в ближайшее время», - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами. Он заявил, что результаты ЕГЭ тех учащихся, которые опубликовали их до завершения госэкзамена по всей стране, могут быть аннулированы.

Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов напомнил, что скандалы вокруг ЕГЭ происходят каждый год, но до сих пор Минобрнауки не решило проблемные вопросы.

«С очевидными проблемами Минобрнауки целый год не делает ничего, а потом говорит: «А мы сейчас поотрываем головы ученикам». Головы надо отрывать чиновникам министерства», - считает Бурматов.

По мнению депутата, для того, чтобы качественно повысить объективность экзамена, необходимо предусмотреть различные варианты заданий для разных часовых поясов и усовершенствовать систему наблюдения.

Новости по теме