В Хакасии украли деньги, выделенные на строительство жилья педагогам и сиротам

Дата публикации: 28 мая 2013 года в 13:44.
Категория: Скандалы.

В Ширинском районе Хакасии возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных для строительства жилья молодым педагогам и детям – сиротам.

Как сообщили в Прокуратуре Республики Хакасия, по обращению молодых педагогов, которым было предоставлено некачественное жилье, была проведена прокурорская проверка. Установлено, что по итогам проведенных торгов между заказчиком - Управлением образования администрации МО Ширинский район в лице руководителя Людмилы Чистобаевой и исполнителем, победителем аукциона – ООО «Ширинская сервисная компания» были заключены муниципальные контракты на строительство одного двухквартирного дома для педагогов и четырех двухквартирных домов для детей – сирот. Общая стоимость муниципальных контрактов, предусмотренная проектно-сметной документацией, составила 9 944 046 руб.

Осенью 2011 г. Чистобаева, выступая от имени заказчика, с целью недопущения возврата бюджетных средств и дальнейших судебных споров с исполнителем муниципального заказа, подписав акты о приемке, приняла фактически невыполненные по условиям муниципальных контрактов работы на сумму 1 129 193 руб.  

Действиями Чистобаевой существенно нарушены интересы граждан, которые должны были проживать в указанных домах, поскольку они не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического и технического законодательства (отсутствие горячего водопровода и вентиляции, кровля не обеспечивает защиту от осадков, трещины в фундаменте, разрушение кирпичной кладки и трещины в стенах, качество питьевой воды не отвечает гигиеническим требованиям и т.д.).

По результатам проверки прокуратурой Ширинского района в Ширинский МСО СУ СК России по РХ направлены материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении руководителя Управления образованием администрации МО Ширинский район Людмилы Чистобаевой по ч. 1 ст. 293  УК РФ (халатность). Уголовное дело возбуждено 14 мая.

Новости по теме