В Приморье завели уголовное дело на полицейского, выстрелившего в чеченца

Дата публикации: 6 июня 2013 года в 14:02.
Категория: Криминал.

В Находке Приморского края возбуждено уголовное дело на полицейского. Он обвиняется в том, что при задержании участников массовой драки он выстрелил в агрессивного хулигана, не предупредив его перед этим о намерении применить оружие, и не представившись.

Как сообщили в УМВД по городу Находке, ЧП произошло ранним утром 2 июня.  В дежурную часть полиции Находки поступило сообщение о том, что на  улице Спортивной, около от ночного клуба «Техас» группа парней избивает человека.

На место происшествия прибыли полицейские. При задержании один из хулиганов напал на полицейского. Оперативник уголовного розыска был вынужден применить табельное оружие. После предупредительного выстрела в воздух он выстрелил в нападавшего.

Правонарушитель получил ранение и был госпитализирован в больницу. По данному факту в МВД была проведена проверка, применение оружия было признано правомерным.

Как выяснилось, участником драки, которого ранил полицейский, оказался чеченец Хазир Улбиев.

Представители чеченской диаспоры в Находке подняли большой шум, обвиняя полицию в превышении полномочий и, якобы, необоснованном применении оружия в отношении своего земляка. Представители диаспоры направили по этому поводу обращения в Совет Федерации России и главе Чечени Рамзану Кадырову.

После этого на сотрудника уголовного розыска завели уголовное дело. Как сообщила в четверг, 6 июня официальный представитель СКР по Приморью Аврора Римская, полицейский подозревается в совершении преступления по п. «б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением оружия и с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, сотрудник полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, произвел выстрел из табельного оружия  в грудь подозреваемому гражданину.  

При этом полицейский не исполнил требования федерального закона «О полиции», а именно: не сообщил гражданину, что является сотрудником полиции, не предупредил подозреваемого о своем намерении применить оружие и не предоставил гражданину возможности  и времени  для выполнения законных требований.

Тем самым  сотрудник полиции превысил свои полномочия.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

Новости по теме