Следствие решило: погибший в драке у «Наутилуса» 25-летний Артем Карлышев умер своей смертью

Дата публикации: 25 июня 2013 года в 20:11.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии завершена доследственная проверка по факту гибели мужчины во время драки у киноцентра «Наутилус». Следствие пришло к выводу: 25-летний Артем Карлышев был избит группой молодежи, но скончался он не от побоев, а по естественным причинам.

Как сообщила официальный представитель СКР по Хакасии Юлия Арбузова, следствием установлено, что в ночь на 26 мая 2013 года два приятеля - 26-летний Сергей Морозов и 25-летний Артем Карлышев - отдыхали в киноцентре «Наутилус». Около шести утра мужчины вышли из киноцентра и, находясь на крыльце здания, вступили в словесный конфликт с компанией молодых людей также отдыхавшей в киноцентре. Ссора переросла в драку, в ходе которой Сергей Морозов и Артем Карлышев были избиты числено превосходящими противниками. Оба молодых человека получили телесные повреждения.

В 06.10 тело Артема Карлышева без признаков жизни было обнаружено сотрудниками полиции недалеко от места драки.

В ходе доследственной проверки следователи провели осмотр места происшествия, опросили очевидцев произошедшего и родственников погибшего. Была изучена видеозапись с камеры наружного наблюдения кинотеатра. Для установления причин смерти назначено и проведено судебно-медицинское исследование трупа Артема Карлышева.

Согласно акту судебно-медицинского исследования смерть Артема Карлышева наступила в результате острой сердечной недостаточности при неуточненной кардиомиопатии, не исключено токсическое происхождение.

Помимо патологического изменения сердца, развитию сердечной недостаточности могли способствовать употребленный мужчиной алкоголь, суммарная концентрация которого составила 6,16 промилле, а также спонтанная физическая нагрузка в виде быстрого бега, участие в уличной драке, физическое переутомление (длительное активное состояние без сна).

По результатам проверки на основании достоверно установленных следствием данных, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Артема Карлышева на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием событий преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В действиях лиц, причинивших телесные повреждения Артему Карлышеву, усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (причинение побоев из хулиганских побуждений). В связи с этим материалы доследственной проверки выделены в отдельное производство и по направлены в УМВД России по городу Абакану для принятия процессуального решения.

Новости по теме