Вождь профсоюзных

Дата публикации: 14 февраля 2014 года в 11:13.
Категория: Общество.

Федерация профсоюзов Хакасии всегда была очень тихой организаций. Пока ее возглавлял Федор  Герасимов, мирные граждане Хакасии видели членов этой организации разве что на традиционных первомайских демонстрациях. Все изменилось, когда в профсоюзах поменялась власть. Новый лидер ФПРХ быстро стал знаменит. Беда в том, что известность эта носит скандальный характер.

В последние недели местные СМИ выдали целый букет публикаций с наездами на руководителя регионального профсоюза Андрея Петрова. Общий их смысл – «в профсоюзах нехорошо».

Изложу коротко историю вопроса.

Профсоюзный переворот

Много-много лет подряд хакасскую профсоюзную Федерацию возглавлял Федор Герасимов. Мужик он был слегка простоватый, падежи склонял с ошибками, но в своем профсоюзном деле разбирался крепко и опыт имел огромный.

Но в конце 2012 года Герасимова съели его же соратники во главе с молодым и дерзким Андреем Петровым. Правда, сам-то Петров был не пролетарий, а вовсе даже бизнесмен. Но за угнетенные массы стоял горой и ради них даже старого профсоюзного волка Герасимова не пощадил. Петров поднял тему про некие злоупотребления и махинации внутри принадлежащей профсоюзам гостинице «Дружба» и заявил: «Акелла промахнулся, Акелла должен уйти!».

В профсоюзных кулуарах забурлил скандал, брызги летели во все стороны, а доносы в Москву шли в таких количествах, что Почта России совсем в ступор впала. Привыкший к тишине и покою Герасимов не смог долго выдерживать такую веселую жизнь и заявил: я ухожу. И ушел. А власть захватил революционер и реформатор Петров.

Сначала он полгода рулил хозяйством в статусе и.о. А потом уговорил голосовать за себя делегатов региональной профсоюзной конференции. Правда, при баллотировке Петров получил лишь на шесть голосов больше старого Герасимова. Но и этого хватило.

Есть у революции начало, нет у революции конца

Заняв трон профсоюзного вождя Петров объявил, что раньше племя жило неправильно, но теперь всем будет счастье. Но с наступлением счастья возникли проблемы.

Для тех, кто не в теме поясню: федерация профсоюзов – это организация общественная. А значит – и политическая. А главное достоинство политика – это умение договариваться и находить компромиссы с другими персонажами политической арены – как с соратниками, так и с противниками.  Иначе система не работает. (Между нами, почти то же самое относится к бизнесменам, но эту тему отложим на другой раз).

Герасимов много лет находил общий язык со всеми, от кого зависело благополучие его организации и ее членов: с крупными работодателями, властями и разными политическими партиями.

Петров же повел себя так, будто он один единственный на всю республику д’Артаньян, а все остальные – представители секс-меньшинств. Он ухитрился рассориться с правительством, а это означало, что все мэры и главы районов начали от него шарахаться, чтоб не очутиться на одном гектаре.

С владельцами шахт, заводов и пароходов Петров понимания тоже не достиг. Даже с представителями трудовых коллективов у него отношения не заладились. И над федерацией профсоюзов начали сгущаться тучи.

Внезапно выяснилось, что у профсоюзников нет средств даже на то, чтобы поддерживать работу руководящего аппарата. Когда организацией рулил Герасимов, деньги всегда были. Наверное, он их в тумбочке брал. А когда уходил, забрал тумбочку с собой.

Герасимов даже взносы со своих членов особо не просил. Мол, наемные работники, люди в массе своей не шибко богатые, и незачем их лишними поборами обременять. По счастью, с советских времен в собственности профорганизации оставались гостиница «Дружба» в Абакане и знаменитая здравница Курорт «Озеро Шира». Они давали прибыль, которую Герасимов и тратил на текущие нужды федерации.

Но под руководством бывшего бизнесмена, а ныне профсоюзного предводителя Андрея Петрова профсоюзные бизнес-активы почему-то перестали быть прибыльными. Курорт Шира больше 100 лет был доходным предприятием, и вдруг за пару месяцев стал убыточным. Гостиница «Дружба» 40 с лишним лет приносила деньги, но внезапно начала давать одни убытки. Наверное, звезды нехорошо расположились и мебель в кабинете Петрова не по фэн-шую расставили.

Сегодня курорт и гостиница в стадии банкротства. Вместо доходов они получают исполнительные листы, а вместо клиентов и постояльцев к ним ходят судебные приставы.

Тогда товарищ Петров вспомнил, что каждый профсоюзный член, вообще-то,  должен платить ему взносы. Это раньше их не брали, а теперь надо.

В конце прошлого года в Абакан на общий Совет созвали представителей всех 12 отраслевых профсоюзных комитетов. Тут поясню, что в названии республиканской профорганизации слово «Федерация» означает как раз тот факт, что это объединение нескольких разных профсоюзов, каждый их которой орудует в своей отрасли. Ну, там  - металлурги, транспортник, угледобытчики, медики так далее. Даже у интеллигенции есть профсоюзы – в них числятся культурные и педагогические работники и прочие бюджетники.

И вот Петров собрал большой хурал из руководителей всех отраслевых организаций (рескомов), чтобы определить – какую сумму каждое профобъединение должно ежемесячно отчислять в центральный офис федерации. По рассказам участников, на этом совещании шла такая склока, что едва до мордобоя не дошло. Платить Петрову дань никто не хотел, все стремились свести ее размер к минимуму. С большим трудом пришли к соглашение, которое подписали все отраслевые лидеры.

Но обещать – еще не значит жениться. Это вскоре почувствовал на себе весь штат управляющего офиса профорганизации. Из 12 отраслевых комитетов положенный взнос в их кассу передали только металлурги. А вот угольщики, машиностроители, пирожники, сапожники и прочие цеховики про платежи забыли. Или забили. В профсоюзном правлении уверены, что речь идет о сознательном саботаже. Отраслевики не хотят финансировать Петрова и его команду. И он ничего с этим сделать не может. Профсоюз – организация общественная. Поэтому финансовые и любые прочие отношения внутри нее юридически не регулируются. С точки зрения закона, соглашения между членами организации – суть джентльменские договоренности, которые каждый выполняет лишь по собственной воле и желанию. А если такое желание у кого-то пропадет, то через суд его не заставишь.  

Интересно, что финансовый бойкот Петрову устроили ровно те же люди, которые меньше года назад выбрали его вместо старого и надоевшего Герасимова. Они быстро поняли, что вместо обещанного счастья, много женщин и машин им досталось чуть меньше, чем ничего. Более того, у профсоюзников появились подозрения, что давать Петрову деньги – это как в унитаз их выбрасывать. Не пропьет, так потеряет.

Дело от пропавших миллионах

У отраслевых профсоюзников были основания сомневаться в судьбе попавших к Петрову денег. Во-первых, всех терзали смутные сомнения в том, что курорт Шира и отель «Дружба» просто так, на ровном месте стали банкротами. В узком кругу информированных лиц ходили сведения о том, что банкротства – спровоцированы, а их цель – увод активов из профорганизации к неким частным лицам. И нетрудно угадать, какое именно лицо оказалось в роли самого вероятного подозреваемого.

А тут с товарищем Петровым случилась еще одна скандальная история. Пропали 4,5 млн рублей, предназначенных на выплаты черногорским шахтерам-пенсионерам.

Напомню, речь о задолженностях, которые частные владельцы давно закрытой шахты «Енисейская» так и не отдали своим работникам. Но предприятие много лет как обанкрочено и долги взыскивать не с кого.

Помочь шахтерам пенсионерам взялся глава Хакасии Виктор Зимин. Хотя делать этого он был не обязан. Государственные структуры, между прочим, не несут ответственности по долгам частных предприятий.

Если губернатор или иной чиновник из добрых побуждений попытается гасить такие долги из казны, то к нему приедут прокуроры со следователями и быстро наденут наручники. По закону нецелевое расходование бюджетных средств равняется их воровству.

Поэтому Зимин, давший слово решить проблемы экс-шахтеров, вынужден был искать для них средства вне казны. Он убедил местных буржуинов пустить шапку по кругу. Богатеи тихо матерились, но сбросились (если губернатор просит, то трудно отказать). Пожертвования в качестве «спонсорских денег» заводили в Федерацию профсоюзов, а уже оттуда раздавали бывшим горнякам.  

Пока руководителем профорганизации был Федор Герасимов, этот процесс (спонсоры-профсоюз-шахтеры) шел гладко. Но когда бразды взял Петров  - случилась неприятность. В прошлом году добровольные (ну, почти добровольные) спонсоры закачали для передачи горнякам больше 40 миллионов, а на выходе к шахтерам оказалось на 4,5 млн меньше.

Где деньги?! Спросили у Андрея Петрова чиновники, депутаты и шахтеры. И даже, прости Господи, журналисты спросили.

А пошли вы все! – ответил им товарищ Петров. Ну, если дословно, то он сказал, что «не обязан ни перед кем финансово отчитываться».  – Но смысл ровно тот же самый.

Так и не признался. Умру, говорит, но тайны не выдам.

Оптимисты думали, что исчезнувшие деньги Петров потратит на защиту прав трудящихся. Пессимисты предрекали, что все пустят на содержание профсоюзного аппарата и офиса в Абакане. Ошиблись и те, и другие. Миллионы ушли в неведомые дали, на права трудящихся положили Трудовой Кодекс РФ, а на профсоюзных работников просто положили. Им даже зарплату перестали выплачивать.

Некоторые из профсоюзных функционеров имели вредную привычку трижды в день питаться. И когда срок задержки жалованья превысил три месяца, они не выдержали и подали жалобу в Трудинспекцию. И в Хакасии возник трагикомичный прецедент: факты нарушения прав наемных работников в конторе, предназначенной для защиты прав наемных работников. 

Оказавшиеся на вынужденной диете профсоюзники теперь рассказывают, что шахтерские миллионы исчезли. Зато у профсоюзного председателя Андрея Петрова появился новый автомобиль, а новогодние праздники он провел в Сочи.

Но урезают и задерживают зарплату далеко не всем сотрудникам центрального профсоюзного офиса в Абакане. Самые близкие соратники Петрова не безденежье не жалуются и с жалобами в трудинспекцию не бегают.

Король и свита

Свергнув Герасимов, Петров привел в аппарат Федерации своих людей. Например, в его команде оказался бывший руководитель правительства республики Смирнов. Школоте этого не понять. Ибо Смирнов числился председателем Хакасского кабмина еще до Алексея Лебедя. Даже те, кто не школота, считали, что это человек давно мирно отдыхает на пенсии. Но нет! В прошлом году отставной политик Смирнов  всплыл в числе новых профсоюзных боссов. А еще утверждают, что в гостинице «Дружба» уже трудоустроены сын и невестка Смирнова.

Еще один интересный кадр из круга Петрова – Дмитрий Ланцов. Он немножко юрист, немножко политик, немножко журналист, немножко общественник. Сам он называет себя «правозащитником» в чем и преуспел. В числе его «подзащитных» были и владельцы китайских теплиц, и местные «оранжевые» либералы, и вольный журналист Миша-они-стучали-Афанасьев. В команде Петрова Ланцов числится чем-то вроде идеолога. Выражается это в том, что на своем личном сайте «правозащитник» публикует ругательные статьи о членах правительстве и Верховного Совета Хакасии. Это, несомненно, сильно помогает его боссу налаживать рабочие контакты с властями. Но, по слухам, именно Ланцов вскоре будет назначен заместителем Петрова.

Вот такая сейчас ситуация внутри и вокруг Федерации профсоюзов Хакасии. Так что надо запаспаться попкорном и смотреть продолженние.

Максим Каммерер

Новости по теме