В Хакасии размер платы за коммунальные услуги будут рассчитывать по-новому

Дата публикации: 19 февраля 2014 года в 15:59.
Категория: Экономика.

Накануне в Госкомтарифэнерго Хакасии состоялось рабочее совещание с участием представителей муниципальных образований по вопросам платы граждан за коммунальные услуги.

Напомним, что в конце декабря прошлого года был принят Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ», который определил новый механизм расчетов и утверждения индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

С 1 июля текущего года Правительством РФ будет установлен рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ, в том числе и для Хакасии. При этом, предельный рост платы граждан в разрезе каждого муниципального образования республики будет установлен Главой Республики Хакасия. В настоящее время ведется работа по сбору необходимой информации для расчетов индексов изменения коммунальных платежей, сообщили в Госкомтарифэнерго Хакасии.

Следует подчеркнуть, что законодатель впервые дает право представительным органам муниципальных образований принимать участие в определении роста платы граждан за коммунальные услуги с учетом осуществления инвестиционных и производственных программ организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги на территории муниципального образования.

Новости по теме