Жительница Новокузнецка отняла квартиру у больной соседки, а ее посадила в поезд и отправила в никуда

Дата публикации: 22 мая 2015 года в 13:02.
Категория: Криминал.

В Заводском суде Новокузнецка состоится суд над женщиной, которая обманом лишила больную соседку квартиры и денег, а затем посадила пенсионерку в поезд и отправила в никуда.

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, 59-летняя жительница Новокузнецка обвиняется сразу  по трем уголовным статьям: «мошенничество в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение», «кража с причинением значительного ущерба потерпевшему» и «оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии».

По версии следствия женщина решила завладеть однокомнатной квартирой и деньгами недееспособной соседки, у которой умер муж. Пожилая женщина находилась в беспомощном состоянии: не могла самостоятельно передвигаться и говорить, проявляла признаки снижения памяти, интеллекта, мышления. При этом родственников в Новокузнецке у нее не было. Чтобы заслужить доверие соседки, женщина посещала ее, оказывала помощь по дому, ухаживала, кормила и поддерживала телефонную связь с ее родственниками из Воронежской и Ивановской областей.

Примерно через полтора месяца она уговорила бабушку прописать ее к себе в квартиру, а после этого обманом заставила подписать договор дарения на эту квартиру. Еще через полгода бабушка сообщила своей «заботливой» соседке пин-код и передала ей банковскую карту, которые опекунша обязалась расходовать на ее содержание. А спустя два месяца, вопреки воле соседки приобрела ей билет в плацкартный вагон, доставила в поезд и отправила находящуюся в беспомощном состоянии бабушку в Москву без документов, медикаментов и денег.

В Москве больную женщину бригадой скорой помощи доставили в Дорожную клиническую больницу им. Н.А.Семашко и госпитализировали. Позже она была переведена в Центр социальной адаптации для бездомных граждан.

Отправив беспомощную соседку в Москву, жительница Новокузнецка похитила с ее банковской карты свыше 200 тысяч рублей.

Новости по теме