Два красноярца с помощью фальшивого паспорта совершили рейдерский захват чужого имущества на 1,2 млрд рублей

Дата публикации: 27 мая 2015 года в 17:42.
Категория: Криминал.

Двое жителей Красноярска обвиняются в рейдерском захвате собственности компании на сумму более 1,2 млрд рублей. Масштабная афера была провернута с помощью фальшивого паспорта.

Как сообщили в СКР по Красноярскому краю, по версии следствия, весной 2014 года 31-летний житель краевого центра разработал преступную схему рейдерского захвата одной из местных компаний, которой принадлежали складские помещения в Советском районе Красноярска. Имущество ООО оценивается почти в 1 миллиард 200 миллионов рублей. У намеченной к захвату фирмы директор одновременно являлся единственным учредителем, а значит, только он один мог совершать сделки по продаже имущества компании.

Для захвата фирмы злоумышленник изготовил поддельный паспорт на имя владельца компании, который являлся точной копией настоящего документа, но с фотографией другого человека, которого организатор преступления вовлек свою преступную операцию.

Подельник, с помощью фальшивого паспорта выдающий себя за директора фирмы, в октябре 2014 года обратился в налоговый орган и заявил об утрате учредительных документов «своей» компании. Под этим предлогом злоумышленники получили дубликаты всех учредительных документов.

После этого соучастники подыскали себе доверенное лицо в Москве и там же у нотариуса, которая не подозревала о преступной схеме, зарегистрировали сделку о продаже ему 100% доли в уставном капитале захваченной компании.

Продолжая реализовывать преступный умысел, обвиняемые вернулись в Красноярск. Для продажи всего имущества ООО им было необходимо сменить директора, которым все еще являлся прежний учредитель. В ноябре 2014 года обвиняемые вновь обратились в налоговые органы и зарегистрировали решение о назначении на должность директора нового единственного учредителя. Таким образом, у злоумышленников появилось полное право распоряжаться имуществом компании.

Но в это время в налоговый орган обратился за каким-то документом обратился законный владелец ООО, который все это время даже не подозревал, что его компания подверглась рейдерскому захвату фирмы. Там-то он и узнал, что больше не является ни учредителем, ни директором своего общества, после чего незамедлительно обратился в правоохранительные органы.

На двух злоумышленников было возбуждено уголовное дело по  ч. 1 ст. 170.1 (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц), ч.4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 185.5(фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общество) УК РФ. Подозреваемым предъявлено обвинение.

В настоящее время право собственности на компанию и имущество возвращено законному владельцу, таким образом и полностью возмещен ущерб почти в 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме