Еще двое жителей Хакасии стали жертвами телефонных мошенников

Дата публикации: 15 июля 2015 года в 13:38.
Категория: Криминал.

В Ширинском районе Хакасии за один день сразу два человека пострадали от действий телефонных мошенников. Воры похитили у них больше 40 тысяч рублей.

Как сообщили в МВД по Хакасии, во вторник, 14 июля в полиции обратилась 40-летняя жительница села Шира, рассказавшая, что при покупке двигателя на автомобиль она перевела деньги на банковскую карту продавца, но свой заказ так и не получила.

Женщина перечислила 25 тыс. рублей злоумышленнику, который перед этим прислал ей по электронной почте договор купли-продажи двигателя. Но сделка совершилась лишь со стороны покупателя, а сразу после перевода денег продавец исчез со связи. 

В настоящее время проводится проверка, устанавливается личность мошенника.

Второй случай произошел в тот день в поселке Жемчужный Ширинского района. Пожилая женщина получила sms-сообщение о том, что принадлежащая ей банковская карта заблокирована. Тут же последовал звонок и неизвестный человек продиктовал владелице карты ряд инструкций, которые та безропотно выполнила. В итоге женщина пришла к банкомату и перевела мошенникам более 17 тыс. рублей.

По данному факту также проводится проверка.

В полиции отметили, что профилактическая работа по предотвращению преступлений подобного характера в республике идет регулярно. В СМИ постоянно рассказывают истории об уже совершившихся мошенничествах и публикуются памятки по безопасному использованию банковскими картами. Но некоторые граждане упорно игнорируют элементарные правила защиты своих денег и продолжают попадаться на уловки жуликов. А ведь правил немного и они очень просты:

- все проблемные вопросы с банковскими картами решать только с сотрудниками банков;

- не реагировать на sms-сообщения, связанные с просьбами или требованиями перевести денежные средства, получить приз, оплатить счет и т.п.

- пользуясь услугами итернет-магазинов, сотрудничать только с проверенными сайтами, не переводить сразу большие суммы денег, не получив уверенности, что сайт надежный.

Новости по теме