В Хакасии три работника фирмы «Сибстройформат» пригрозили начать голодовку

Дата публикации: 25 апреля 2016 года в 19:28.
Категория: Общество.

В Хакасии продолжается разбор запутанного конфликта вокруг строительства жилья для погорельцев в селе Шира. Трое рабочих,возводивших дома в Шира, и не получивших за это денег пригрозили начать голодовку.

Все трое участников объявленной акции протеста - сотрудники компании ООО «Сибстройформат», на директора которой Вячеслава Демина неделю назад было возбуждено уголовное дело. Руководитель фирмы подозревается в растрате. По мнению следствия, Демин присвоил средства, которые получил за выполнение работ в Шира и часть которых он должен был выдать в виде зарплаты своим рабочим.

Первоначально Вячеслав Демин утверждал, что денег для расчета с рабочими у него нет, поскольку их ему не перечислил генподрядчик ширинской стройки компания OOO «Черногорск отделстрой».

Демин и его ООО «Сибстройформат» был в числе тех 57 субподрядчиков, который в конце прошлого года заявили, что «Черногорск отделстрой» недодал им за возведенные в Шира дома порядка 140-150 млн рублей. Это при том, что федеральная казна выплатила генподрядчику все предусмотренные на строительство домов в Шира 606 млн рублей, а сами дома были возведены и переданы погорельцам.

Когда больше полусотни руководителей субподрядных организаций заявили, что денег от генподрядчика они так и не получили – разгорелся грандиозный скандал.

На руководство фирмы-генподрядчика были возбуждены несколько уголовных дел, владелец «Черногорск отделстроя» Василий Смольников скрылся за границей и сейчас находится в федеральном и международном розыске.

Для разруливания проблем «несчастных» субпопдрядчиков и их оставшихся без денег рабочих была создана специальная рабочая группа при Минстрое Хакасии. Там всем субподрядчикам обещали помочь найти их деньги, но для начала попросили предоставить документы по которым можно было реально определить, какие именно работы в Шира они выполнили, сколько за это уже получили и сколько им еще полагается.

И тут ряды несчастных застройщиков начали стремительно редеть. Из 57 «пострадавших» только 7 (семь!) смогли фактами и документами подтвердить, что перед ними действительно есть долг. Остальные все тянули и тянули с предоставлением документов. В итоге по инициативе рабочей группы была проведена тотальная финансовая проверка, как генподрядчика, так и всех предъявлявших претензии субподрядчиков.

Итоги этой проверки были озвучены на заседании рабочей группы 15 апреля: «Активом рабочей группы признано, что сумма заявляемых требований со стороны субподрядчиков снизилась с первоначальных 140 – 150 миллионов рублей до 15 – 20 миллионов рублей (включая задолженность по заработной плате). Количество субподрядных организаций, перед которыми действительно имеется задолженность, по утверждению актива рабочей группы, на сегодня не превышает семи».

Напомним, первоначально претензии на получение якобы «недоданных» денег предъявляли из 57 субподрядных организаций.

Также активом рабочей группы признан факт переплаты (!) со стороны генерального подрядчика субподрядным организациям в виде авансов порядка 40 млн рублей. Данная переплата образовалась в связи с тем, что субподрядные организации получали авансовые платежи, заявляясь на возведение большего количества домов, чем они потом построили в реальности.

Таким образом, после проверки документов ситуация буквально перевернулась! Оказалось, что не генподрядчик должен субподрядчикам, а наоборот: «Черногорск отделстрой» имеет все основания взыскать через суд 40 миллионов излишне переплаченных субподрядчикам авансов, и погасить из них имеющуюся у него подтверждённую задолженность в 15-20 миллионов.

На том же заседании была отдельно прокомментирована ситуация, сложившаяся в компании «Сибстройформат». От этой фирмы на рабочую группу пришли мастера участков Наталья Добровольская, Ибрагим Гильмаев и Сергей Тестов. Заместитель главы Хакасии Николай Попов рассказал этим людям, что директор их фирмы Вячеслав Дёмин, как установлено при проверке, получил на счет достаточно средств для выплаты зарплаты. Демин также подписал мировое соглашением, в котором обязался расплатиться со своими работниками.

Николай Попов посоветовал активистам, в случае неисполнения этого мирового соглашения обращаться в следственные органы для понуждения Вячеслава Дёмина к выдаче зарплаты. Помощник губернатора отметил, что подобная рекомендация относится ко всем остальным наемным работникам, которые считают себя пострадавшими.

Через два дня после этого на Вячеслава Демина возбудили уголовное дело за растрату и присвоение. Но зарплату своим рабочим он так и не выдал.

Поэтому все та же тройка активистов - Наталья Добровольская, Ибрагим Гильмаев и Сергей Тестов 25 апреля заявили о готовности начать голодовку, если им не выплатят денег. Они сообщили, что акцию протеста они будут в квартире одного из участников голодовки.

Новости по теме