Полиция и Росгвардия освободили офис компании «Рамфуд» от рейдеров

Дата публикации: 1 октября 2016 года в 08:45.
Категория: Экономика.

Обыск в офисе "Рамфуда". Кадр телеканала РЕН-ТВОбыск в офисе "Рамфуда". Кадр телеканала РЕН-ТВ

В Подмосковье полицейские при поддержке бойцов Росгвардии ворвались в офис компании «Рамфуд», которая, по данным следствия, подверглась рейдерскому захвату. В офисе «Рамфуда» несколько часов продолжался обыск, в ходе которого силовики изъяли документы, сервер и цифровые носители. Полученные улики подтвердили попытку незаконно отобрать бизнес.

Обыск в офисе «Рамфуда» прошел в пятницу, 30 сентября, передает телеканал РЕН ТВ. Но история с попыткой рейдерского захвата компания началась много раньше.

«Рамфуду» принадлежит мясоперерабатывающий завод в Подмосковье, крупнейший животноводческий комплекс в Саратове и сеть продуктовых магазинов. Все это оценивается в десятки миллионов долларов. Сейчас оперативники ищут любые улики, которые могли бы подтвердить: бывший владелец бизнеса Михаил Керштейн, по сути, дважды перепродал одну и ту же фирму. 

Все началось весной прошлого года. К тому времени владелец «Рамфуда» Михаил Керштейн набрал кредитов на $70 млн и расплатиться по долгам не смог. Он решил продать бизнес предпринимателю Алексею Павлову. Тот начал рассчитываться с банками, попутно решая, как выводить предприятие из кризиса. Но скоро выяснилось, что бывший хозяин так просто уйти не захотел.

Юрист, занимавший в «Рамфуде» должность директора по корпоративному управлению, якобы выдал Керштейну доверенность, позволяющую заключать любые сделки. Правда, новому владельцу Алексею Павлову об этом сообщить «забыли». В итоге в декабре «Рамфуд» был продан второй раз. Без ведения законного владельца почти 70 % компании приобрел некий кипрский офшор, за которым, как выяснилось, стоят крупные акционеры «Промсвязьбанка» — братья Ананьевы.

Алексей Павлов уверен, что он стал жертвой классического рейдерского захвата.  

«На их сленге – это «размыв долей». «Размыв долей» учредительного капитала с помощью прорех в законе. Была возможность у нотариуса это делать. Они сделали техническую прокачку большого количества миллионов с помощью своей банковской структуры», — заявил он.

Еще один инцидент случился в саратовском офисе «Рамфуда». Он был снят камерой видеонаблюдения и, судя по кадрам, все происходящее действительно напоминает силовой захват. Группа крепких мужчин решительно врывается в здание. При этом один из незваных гостей очень похож на Алексея Ананьева, либо его брата Дмитрия.

рейдер

Не исключено, что новые владельцы решили лично осмотреть захваченную территорию. Ведь, как теперь следует из материалов уголовного дела, контрольный пакет фирмы им уступили бесплатно. И подписывал все документы - по доверенности – экс-владелец предприятия Михаил Керштейн.  

«Чистой воды 159-я – »Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц». Там до десяти лет лишения свободы, если в особо крупном размере. Особо крупный – это до миллиона рублей. А там речь идет о миллиардах», — прокомментировал ситуацию председатель президиума Столичной коллегии адвокатов Георгий Зубовский.

Уже возбуждено уголовное дело, правда, пока по более мягкой статье: «Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом». Не исключено, его фигурантами станет и так называемый корпоративный управляющий Керштейн, и два брата-банкира Ананьевы, которые могут стоять за всей этой сомнительной схемой.   

Новости по теме