Жители Хакасии должны поменять электросчетчики

Дата публикации: 1 ноября 2017 года в 08:55.
Категория: Общество.

В Хакасии участились жалобы граждан на то, что при наличии прибора учета электроэнергии в квартире или доме, его показания перестали принимать для расчетов в «Хакасэнергосбыт». Между тем, в ближайшие пару месяцев количество таких жалоб может увеличиться в разы – до конца 2017 года срок межповерочного интервала прибора учета истечет у 11 тысяч жителей республики.

Именно по этой причине показания электросчетчика становятся недействительными и не могут быть основанием для расчета платы за электричество, сообщили в пресс-службе АО «Хакасэнергосбыт».

Напомним, межповерочный интервал — это промежуток времени, в течение которого счетчик гарантированно выдает правильные показания. Затем устройство необходимо сдать на поверку или заменить на новое – все хлопоты и расходы при этом ложатся на плечи потребителя, так как современное законодательство обязывает собственников жилых и нежилых помещений в полной мере нести ответственность по содержанию приборов учета электроэнергии.

Узнать, не истек ли срок эксплуатации счетчика, можно в паспорте прибора или на сайте АО «Хакасэнергосбыт», где в «Личном кабинете» каждого потребителя отражены необходимые сведения, а в случае предстоящей замены появляется соответствующее предупреждение. Также можно уточнить эту информацию по телефонам «Хакасэнергосбыта».

«Такая массовая замена приборов учета связана с тем, что в 2000-2001 годах в соответствии с требованиями законодательства большая часть граждан сменила устаревшие приборы класса точности 2.5 на более современные 2.0. Но уже подошло время побеспокоиться и об этих моделях, поскольку срок их межповерочного интервала в основном ограничен 16 годами. Рекомендуем своим потребителям потратить пару минут на то, чтобы проверить паспорт счетчика или заглянуть на наш сайт, сэкономив тем самым семейный бюджет», - отметили в «Хакасэнергосбыте».

Совет не голословный: после окончания межповерочного интервала счетчик может служить разве что украшением интерьера – применять его показания в расчетах незаконно. Это значит, что в соответствии с действующими нормативными актами в течение первых трех месяцев плату за коммунальный ресурс будут насчитывать по среднему значению. Если в течение этого периода счетчик не будет обновлен, плату начислят по установленному в Хакасии нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.

Чтобы заменить прибор учета, достаточно сделать всего один звонок в АО «Хакасэнергосбыт». Специалисты компании помогут подобрать необходимую модель и сами привезут электросчетик, демонтируют старый и установят новый (доставка – бесплатная, а цена замены при этом ниже), опломбируют устройство, составят акт о его вводе в эксплуатацию и еще в течение пяти лет будут осуществлять гарантийное обслуживание прибора.

Счетчик можно не менять, а просто поверить. Для этого необходимо сдать его в Хакасский ЦСМ, где производится поверка средств измерений. После поверки, если ее результат положительный, что бывает не всегда, нужно вновь установить счетчик и пригласить специалиста «Хакасэнергосбыта» для опломбировки устройства.

Какой бы вариант не выбрал потребитель, при истечении срока службы прибора учета энергетики советуют не тянуть время. В данном случае время – это деньги.

Новости по теме