В Хакасии выйдет из строя 17 тысяч электросчетчиков

Дата публикации: 17 января 2018 года в 08:39.
Категория: Общество.

Около 17 тысяч приборов учета электроэнергии предстоит заменить в этом году жителям Хакасии – у счетчиков истекает срок межповерочного интервала. В таких случаях показания прибора становятся недействительными и не могут быть использованы при начислении платы за потребленные энергоресурсы.

По законодательству*, с момента истечения межповерочного интервала счетчика плата за электричество в течение квартала начисляется с учетом среднемесячного потребления, после – исходя из норматива с применением повышающего коэффициента 1,5. Как показывают расчеты специалистов «Хакасэнергосбыта», фактический объем потребления электроэнергии зачастую оказывается заметно ниже, чем определенный по норме, поэтому выгоднее и экономнее все же рассчитываться за нее по счетчику.

Обязанность по замене, поверке и поддержке прибора учета в работоспособном состоянии возложена на потребителя, но «Хакасэнергосбыт», со своей стороны, активно информирует абонентов о том, как и когда необходимо заменить счетчик. Энергетики адресно сообщают каждому абоненту подробную информацию о принадлежащем ему приборе и дате окончания срока его госповерки, сообщили в пресс-службе АО «Хакасэнергосбыт».

«Мы заранее – за три месяца – начинаем предупреждать своих потребителей о необходимости скорейшей замены приборов учета с истекшим сроком межповерочного интервала, чтобы дать людям время и возможность для принятия соответствующих мер», - отметили в компании.

Заменить счетчик несложно, с этой задачей по заявке потребителя помогут справиться в управляющей компании или любой специализированной организации, занимающейся электротехническими работами. Единственное условие – после установки прибора необходимо вызвать представителя АО «Хакасэнергосбыт» для опломбировки устройства. Эта услуга бесплатна.

* Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Новости по теме