Путин прилетел на авиабазу Хмеймим в Сирии

Дата публикации: 11 декабря 2017 года в 17:57.
Категория: Политика.

Путин и истребители его эскорта в небе СирииПутин и истребители его эскорта в небе Сирии

Президент России Владимир Путин прибыл на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Он объявил о завершении военной операции в этой стране и выводе войск.

Российский лидер прибыл в Сирию в понедельник, 11 декабря. На базе Хмеймим его встретили глава  страны Башар Асад, министр обороны России Сергей Шойгу и командующий российской военной группировки Сергей Суровикин.

Путин отдал приказ начать вывод российской группировки войск из Сирии сразу «после разгрома террористов» запрещенной в России организации ИГ.

- Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации, -  заявил Путин, выступая перед военнослужащими. По его словам, военные возвращаются на родину с победой. 

«За два с небольшим года Вооруженные силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов. В этой связи мной принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию», - заявил Путин и поблагодарил военнослужащих, выполнявшим боевые задачи в Сирии.

«Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, жёнам, детям, друзьям. Родина ждёт вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу», - сказал Путин.

При этом российский лидер предупредил, что если террористы в Сирии вновь поднимут головы, по ним будет нанесен удар:

«Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели, - заверил Путин. - Мы никогда не забудем о жертвах и утратах, которые понесли в борьбе с террором и здесь в Сирии, и у нас в России».

Напомним, 6 декабря, Минобороны России объявило о том, что военная операция в Смири в целом завершена, в стране не осталось ни одного населенного пункта, который бы находился под контролем боевиков ИГ.

Начальник Генштаба Валерий Герасимов пояснил, что Сирия полностью освобождена от ИГиловцев, после того, как войска генерала Сухела и 5-го добровольческого штурмового корпуса Сирии при поддержке ВСК России разгромили остатки боевиков в провинции Дейр-эз-Зор.

Российская военная операция в Сирии проводилась с сентября 2015 года. В ней принимали участие авиация, флот, части ПВО и подразделения Сил Специальных Операций.

Новости по теме