Число претендентов на пост Главы Хакасии достигло девяти человек

Дата публикации: 26 июня 2018 года в 20:00.
Категория: Политика.

Еще накануне в Избиркоме Хакасии было только пять заявлений от участников губернаторской гонки. Но в последний день приема документов их число выросло до девяти.

Вторник, 26 июня по закону был последним днем, когда претенденты на главный пост республики могли стать участниками кампании. После 18.00 прием документов прекратился.

За сутки до часа «Ч» Избирательная комиссия заявления на участие в выборах подали пять человек: представитель «Партии Роста» Александр Мяхар, выдвиженец «Справедливой России» Андрей Филягин, кандидат от партии «Зелёных» Сергей Ербягин, представитель КПРФ Валентин Коновалов и выдвинутый «Единой Россией» действующий губернатор Виктор Зимин.

Но в последний день, как в последний трамвай, на подножку выборов успели запрыгнуть еще четыре кандидата.

Одним из них стал представитель ЛДПР, 45-летний тележурналист Михаил Валов. Кроме него документы сдал человек, чье имя знает вся республика, поскольку это имя много лет писали на заборах. Речь идет о независимом депутат Олеге Альбертовиче Иванове. Но «независимые» баллотироваться в губернаторы не имеют права и Олег Альбертович временно примкнул к «Партии пенсионеров».

Кроме них документы в Избирком принесла выдвиженка от «Партии малого бизнеса» 68-летняя Ирина Бутанаева, пенсионерка.

Девятый же кандидат стал полной неожиданностью для местной публики. О намерении возглавить республики заявил житель Москвы, адвокат Иван Миронов, выдвинутый партией «Российский общенародный союз» (ее возглавляет Сергей Бабурин).

Напомним, что подача документов об участи - это лишь первый этап. Полноценными кандидатами, чьи имена включат в бюллетени для голосования, претенденты на губернаторский пост станут лишь после прохождения муниципального фильтра, когда каждый из них соберет в свою поддержку подписи не менее 10% от числа глав и депутатов муниципальных образования республики.  

И тут разу возникает вопрос: а хватит ли у нас депутатов и глав поселений, на всех претендентов? Каждый и депутатов и глав может дать подписаться лишь за одного из кандидатов. Простая арифметика показывает, что для регистрации всех девяти заявителей, им нужно собрать подписи как минимум 90% участников муниципального фильтра.

Но далеко не факт, что столько их сейчас окажется на территории Хакасии, ведь лето  - время массовых отпусков. А значит каждая подпись в фильтре будет на вес золота.

Новости по теме