В Хакасии мошенники выдают себя за сотрудников МЧС

Дата публикации: 7 ноября 2018 года в 10:04.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии зафиксирован новый вид мошенничества: жулики, представляясь сотрудниками МЧС России, ходят по квартирам граждан и предлагают купить по завышенным ценам пожарные извещатели и газовые датчики. Только за вчерашний день в Абакане произошло три таких случая, о которых бдительные граждане сообщили по телефону 101.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии напоминают, сотрудники МЧС не продают никаких пожарных извещателей, дымовых и газовых датчиков. Заходить в жилье сотрудники МЧС могут только при проведении рейдовых мероприятий и только в сопровождении сотрудников правоохранительных органов. По требованию собственника сотрудник МЧС обязан предъявить служебное удостоверение. 

- Если вам предлагают оказать какие-либо услуги за деньги, которые связаны с обеспечением пожарной безопасности вашего дома или квартиры и при этом представляются сотрудниками МЧС, не верьте, не впускайте мошенников в свои квартиры. Специалисты МЧС не оказывают платных услуг и не занимаются коммерческой деятельностью. Кроме того, в действующем законодательстве не существует требований по обязательной установке собственниками жилья противопожарных приборов. Граждане могут самостоятельно, в инициативном порядке, в качестве способа, предупреждающего о пожаре, установить в своей квартире автономные дымовые пожарные извещатели.  Цена самых простых около 300 рублей, - комментирует Дмитрий Витюгов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хакасии. 

Если к вам домой пришли мошенники, сообщите об этом по телефону доверия ГУ МЧС России по Хакасии 8(3902)299-233 или в полицию. 

Новости по теме