В Абакане откроется пункт обогрева и питания для бездомных

Дата публикации: 10 декабря 2018 года в 19:40.
Категория: Общество.

Пункт обогрева, кормления и выдачи теплой одежды для бездомных откроется в столице Хакасии. Он будет работать с 10.00 до 12.00 часов ежедневно по адресу: ул. Промышленная, 25 (за торговым центром «Саяны», на территории муниципального предприятия «Абаканские тепловые сети»).

Пункт кормления начнет работать со среды, 12 декабря. Там будет оборудована палатка, где в период холодов можно поесть, обогреться, получить теплые вещи, собранные горожанами, иную помощь.

Столовые для бездомных организуются в Абакане уже более 10 лет. По статистике, каждый день за горячими обедами обращаются 35-40 человек. В организации работы «походной кухни» участвуют учреждения власти всех уровней. Министерство социальной защиты, в частности, берет на себя приготовление пищи на базе Абаканского пансионата ветеранов и ее доставку. Расходы на это предусмотрены Государственной программой Республики Хакасия «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Хакасия (2017-2021 годы)», утвержденной постановлением Правительства субъекта.

Как сообщили в пресс-службе Министерства социальной защиты Хакасии, столовую оснастят столами, скамьями, печкой с дровяным обогревом. Помимо питания, люди, в силу разных жизненных обстоятельств оказавшиеся без работы и крова, смогут получить консультацию о восстановлении документов, житейский совет: в будние дни там будут дежурить специалисты министерства или Управления соцподдержки населения (УСПН) Абакана, а также работники Абаканского пансионата ветеранов, представители православной церкви и правоохранительных органов.

Теплую одежду и обувь, бывшие в употреблении, но добротные (большей частью требуются мужские) можно принести в Минсоцзащиты (Советская, 75, каб. 105) и в УСПН Абакана (ул. Хакасская, 32).

Новости по теме