Андрею Асочакову приготовили капкан

Дата публикации: 11 декабря 2018 года в 09:37.
Категория: Политика.

Андрей АсочаковАндрей Асочаков

Новое правительство Хакасии еще не полностью сформировано и не начало толком работать, но в нем уже вовсю идет подковерная борьба за ключевые посты. Одной из жертв этой борьбы стал и.о. первого заместителя губернатора Андрей Асочаков. Соратники приговорили его к «сносу» и подготовили для этого капкан, который сработает на сессии Верховного Совета 12 декабря.

В среду, 12 декабря, состоится сессия Верховного Совета Хакасии, на которой среди прочих вопросов будут утверждаться кандидаты на государственные должности в региональном правительстве. 

Речь идет о заместителях губернатора и министре финансов, назначение которых по закону должны одобрить депутаты регионального парламента.

Глава республики Валентин Коновалов направил на согласование заксобрания кандидатуры двух своих заместителей и министра финансов:

- Андрея Асочакова на должность первого заместителя Главы Хакасии;

- Юлии Исмагиловой на должность заместителя губернатора — постоянного представителя Хакасии в Москве;

- Ирины Войновой на должность министра финансов.

Казалось бы, факт включения этих людей в список на утверждение означает, что Коновалов действительно хочет, чтобы они работали на указанных постах.

На самом деле, все не так просто.

Полная ясность имеется только по Юлии Исмагиловой. В Хакасии эта уроженка Казани и жительница Москвы никому не известна, зато она является давней и, как говорят, очень близкой соратницей Лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Назначения Исмагиловой на непыльную, но хлебную должность постпреда Хакасии в Столице — это, вероятнее всего, часть расплаты Коновалова перед руководством компартии за материальную и иную помощь на выборах.

Ирина Войнова досталась Коновалову «в наследство» из кабмина Зимина, но судя по всему, решила служить новому хозяину не за страх, а за совесть и стала одной из ключевых фигур в окружении нового губернатора. Еще важнее, что в этом ближнем круге Войнова одна из немногих (точнее сказать — одна из двух), кто разбирается в системе управления региона и имеет соответствующий практический опыт.

А второй персоной с подобными знаниями и опытом является Андрей Асочаков. И вот с ним-то все весьма неоднозначно.

Да, Коновалов внес его имя для утверждения на пост своего первого зама. Но есть сведения о том, что в реальности губернатор этого утверждения не желает и намерен вытолкать Асочакова из правительства.

По неофициальным данным из Серого дома, Асочаков раздражает Коновалова, Войнову, а также «серого кардинала» при молодом губернаторе Богдана Павленко своей независимостью, и тем что позволяет себе оспаривать, критиковать и блокировать принимаемые им решения.

Кроме того, Ирина Войнова сама хочет сесть в кресло первого зама, совмещая это с руководством Минфином.

Источник «АИС» в региональном правительстве сообщил, что Павленко и Войнова убедили Коновалова избавиться от Асочакова. Однако же слив первого зама губернатора решено организовать чужими руками. Наш источник утверждает, что в кабинете Главы Хакасии состоялось закрытое совещание, в котором, кроме Валентина Коновалова участвовали Богдан Павленко, Ирина Войнова и приглашенный для доверительной беседы руководитель бюджетного комитета Верховного Совета Хакасии Олег Иванов.

На этой встрече Иванова попросили «поработать с депутатским корпусом» так, чтобы на сессии 12 декабря большинство законодателей проголосовали против утверждения Асочакова на пост первого зама Главы.

ЛОВУШКА НА КРУПНУЮ ДИЧЬ

Судя по всему, подрывная работа Олега Иванова оказалась вполне успешной. По данным от источников в аппарате Верховного Совета, против Асочакова готовы голосовать большинство депутатов из фракций КПРФ и ЛДПР. Их голосов хватит, чтобы забаллотировать кандидата на пост первого зама губернатора.

В понедельник, 10 декабря, в повестку сессии Верховного совета была внесена примечательная поправка - изменен порядок рассмотрения двух вопросов. Казалось бы мелочь, но на самом деле - это настоящий капкан для Асочакова.

Напомним, что Андрей Асочаков, хоть и работает первым замом губернатора, но в статусе «исполняющего обязанности». При этом он остается  депутатом Верховного Совета и состоит во фракции «Единой России». По закону человек не может совмещать госслужбу с депутатством, но в статусе госслужащего Асочаков еще не утвержден!

Официально он станет чиновником только после того, как депутаты хакасского парламента проголосуют за его назначение на пост вице-губернатора. А потом те же депутаты должны будут утвердить факт сложения Асочаковым депутатских полномочий.

Так вот. Внесенная 10 декабря поправка в порядок работы сессии заключается в том, что вопрос о сложении депутатских полномочий Андрея Асочакова поставлен ВПЕРЕДИ вопроса о его утверждении замом губернатора.

И вполне может сложиться так, что депутаты сначала проголосуют за изъятие у Асочакова мандата, а потом откажутся утверждать его на должности зама губернатора.

В итоге человек останется ни с чем.

Разумеется - стреляться он от этого не станет. Андрей Асочаков - успешный и состоятельный бизнесмен.

И нет сомнения, что если бы Коновалов прямо сказал, что передумал с ним работать - Асочаков не стал бы цепляться за место в кабмине и спокойно ушел заниматься своим бизнесом.

Зачем же было разыгрывать против него столь грязную комбинацию? И кто был ее инициатором - сам молодой губернатор, или люди которые принимают решения за него?

Новости по теме