На подходе весенний «губернаторопад». Коновалову придется вцепиться в кресло

Дата публикации: 15 марта 2019 года в 16:53.
Категория: Политика.

Издание «Проект» сообщило в своем Telegram-канале со ссылкой на источники в Кремле, что в марте - апреле якобы планируется отставка от двух до шести губернаторов. В числе наиболее вероятных отставников назывался и Глава Хакасии Валентин Коновалов.

По сведениям источников «Проекта», близких к администрации президента, в ближайшее время Владимир Путин намерен вернуться к очередному циклу отставок губернаторов. Позже эту же информацию изданию якобы подтвердил собеседник в Кремле. 

Кроме того, в числе отстающих оказались и руководители северокавказских республик, а также губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Строчки на дне губернаторского рейтинга заняли и главы регионов, избранные на волне протестного голосования осенью прошлого года – коммунист Валентин Коновалов в Хакасии и члены ЛДПР Сергей Фургал и Владимир Сипягин в Хабаровском крае и Владимирской области. 

Среди причин недовольства этими губернаторами называются абсолютная утрата контроля над регионами и недоверие со стороны населения. А согласно рейтингу Агентства политических и экономических коммуникаций, позиции многих губернаторов ослабли из-за антикоррупционных действий федерального центра, социально – экономических проблем.  

О том, что, Коновалов демонстрирует явную профнепригодность, видно сверху. Глава Хакасии успел засветиться в трениях с Минфином, Минтрансом, Минэнерго. Но пока он, хоть и под ливнем критики, но выходит сухим из воды. Все проблемы решаются мимо него. Вспомнить хотя бы договоренности Полпреда Сергея Меняйло с энергетиками, грозившими за долги начать в Хакасии отключения сельских котельных, школ и детсадов. Или приезд в Абакан замминистра Минприроды Ивана Валентика, которому пришлось лично «разрулить» вопрос с вырубкой сибирского кедра, поскольку региональные власти от проблемы самоустранились. 

Коновалову на самом деле очень комфортно в образе затравленного героя. Это снижает степень его ответственности. Но аутсадерство и пассивность высшего должностного лица республики не может длиться без конца. Поэтому федеральному центру проблему Коновалова придется решать, а самому главе Хакасии крепко держаться за кресло во время весеннего «губернаторопада».

Новости по теме

Комментарии — 46 К последнему

Лариса 15 марта 2019 года в 17:58
Вот вроде почти правильные черты лица у Коновалова, но очень неприятный типаж, мимика ужасная, отталкивающая улыбка, голос какой-то искусственный с визгливыми интонациями. Никакой харизмы! Фууу!
Людмила 15 марта 2019 года в 19:21
Руки прочь от Коновалова! Ему конечно трудно вытаскивать Хакасию из "болота", в котором мы были при предыдущей власти.
#дебилавотставку 15 марта 2019 года в 20:39
Ну сколько уже можно отставки этого дебильного недоросля ждать?! Республика ещё выживает на зиминско-развозжаевском потенциале, но ведь он совсем не вечный... Почему единороссы даже никакого митинга против дебила не соберут?!!!!
pavelmelnikov 15 марта 2019 года в 22:53
Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью поясa миоcтимулятoрa, в нaчалe нe пoвeрили, но рeшили с жeной попробовать. Чeрeз недeлю были в шoке oт результaта: помaлeньку уходит пузo, выриcовывaются кубики, подкaчал спину, а жeна убрала в талии пару caнтиметров. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, дa и пo времeни вcегo 20 минут в дeнь. Этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки, вoт его блoг ---- http://tok.pw/sportmen
Елена 16 марта 2019 года в 19:59
Хватит уже врать про Коновалова, не дождётесь его отставки, народ то за него
Рукипроч 16 марта 2019 года в 21:11
Не дают человеку работать пи...Сы московские, а в статейке ещё и виноватым делают.
ПравдоРуб 16 марта 2019 года в 21:36
Вы крысы продажные, такие пакости писать про человека, который занимается не своим кошельком (как едоросы), а проблемами народа !!
Все продажные крысы будут гореть в аду!!
антивалик 16 марта 2019 года в 22:31
Пациенты Кащенко активизировались. Электорат КВ. Вас от коек хоть отвязали, или вместе с койками на митинг "за" Коновалова пришкандыбаете? Не занимается он своим кошельком. Как же! На дорогущем "зиминском" джипе ездит, зарплату под полмиллиона получает. В элитную квартирку переселился. А вы и дальше целуйте его в засос.
Семен 17 марта 2019 года в 13:06
Весна, у его сторонников обострение видимо. Последнее время меня все чаще и чаще посещают смутные сомнения в адекватности его сторонников. Такое ощущение что они что то курят, потом пишут, курят и пишут..потом всю беду запивают бояркой и снова пишут. Але, уважаемые неадекватные сторонники КВО, сколько раз можно к вам обращаться,- не говорите за весь народ хакасии. говорите за себя. Всегда умиляет фраза- не мешайте ему работать. Как мы ему мешаем, с кресла стягиваем, не пускаем в кабинет?!?!? Бредятина полнейшая. Мы высказываем свою точку зрения.
ОЛЬГА 17 марта 2019 года в 13:27
Уже многие кто за него голосовал уже жалеют об этом. Уж очень он несимпатичен не внутренне не внешне.
Петр 18 марта 2019 года в 09:33
Даааа, дела. Читаешь комменты электората младогубернатора, волосы шевелится начинают. Столько злобы, ненавести, оскорблений в их высказываниях в отношении оппонентов. Какие то ущербные они что ли. Жесть полнейшая. Действительно обострение видимо какое то. Никакие не московские мы, ребята, свои, хакасские.
КПРФ Абаза 18 марта 2019 года в 09:52
Прекратите лгать! Коновалов прекрасно справляется со своими обязанностями. Ему досталась убитая республика. Предшественник сделал всё, чтобы она никогда больше не поднялась... Коновалов уже в перые три месяца своей работы заставил олигархов отстёгивать доходы в казну Хакасии. 1,3 млрд получено! Этого мало? Сам не ворует - и другим не дает. Конечно, такие "не угодны"...А кому он не симпатичен - посмотрите на себя в зеркало! Вы увидите там того, кто действително НЕ СИМПАТИЧЕН.
Петр 18 марта 2019 года в 10:56
Да ладно, заставил. Они сами заплатили.хватит врать и лгать неуважаемые лже- коммунисты. щас будете год с этими 1.3. бегать и орать. это не заслуга младогубернатора, а законодательства. как он работает, если постоянно дядюшка Зю шлет гонцов из столицы. это говорит за то, что даже в вашем кпрэфе не доверяют кво. не справляется. Щас чо 5 лет будете сваливать все на зимина?
Петр 18 марта 2019 года в 11:04
Коноваловская ложь: где закон о детях войны, с которым он постоянно носился по абакану. тот законопроект который он внес, только посмешище и издевательство над старшим поколением. Иду со своей командой. Где это команда? Почему прислали богдашку из тулы? Правильно, не доверяют кво, что справится. зачем лже- коммунист олигарх афонин приезжал? правильно, не доверяют младогубернатору, не справляется. после заступления в должность обгадился с премиями, отобрав их у простых работяг. это говорит за то, что это такие же типы как из сообщества "жуй россию", лишь бы дорваться до кормушки. так что про работу рассказывайте где детишкам в ясельках. а нам не надо тут в уши лить о его правлении.
КПРФ Абаза 18 марта 2019 года в 11:35
Те, кто исходит злобой на Валентина Олеговича, вам не плохо, видимо, жилось при при Голодном...Вам наплевать на нищий народ, кто от безысходности не знал уже, что делать.. Люди БОЛЬШИНСТВОМ избрали всоего Губернатора.Примите достойно выбор народа. Помешал вам "младогубернатоор" грабить Хакасию?))) Он даже один в поле воин!
Людмила 18 марта 2019 года в 12:34
КПРФ Абаза да затникесь если ничего не понимаете в экономике.Ни копейки в казну по инициативе губернатора не поступило ,а что пришло это своим чередом и законом.
Петр 18 марта 2019 года в 12:36
ага, прямо при кво народ в масле катается. и от безыходности зажил счастливо. какой он воин, если от армии откосил и находится в ручном управлении от зю. как жил так и живет народ. что при голодном, что при холодном, что при сытом. разницы не заметил. народ уже понял, что совершил ошибку. ничего, есть такое понятие "утрата доверия" президента. будем ждать. а злобой исходят сторонники кво. почитайте выше их комменты. одни оскорбления. сразу видно, кто его сторонники. злобные неудачники. разве человеку в здравом уме придут в голову такие высказывания.
КПРФ Абаза 18 марта 2019 года в 13:01
Да, уже видна разница! Зткнуть меня не удастся. Я выражаю своё мнение, а вы - свое. Мое мнение совпадает с мнение большинства населения Хакасии, которое выбрало нового Губернатора, а те, кто в меньшинтстве, стараются помешать ему, чтобы потом объявить, что он, де, ни о чем... Да это вы, злопыхатели, НИ О ЧЕМ. В сравнении с прежней властью Валентин - глоток свежего воздуха в удушающем капитализме. Кто-то из вас предрекал, что когда придет Коновалов, прекратятся платежи в бюджет, Хакасия встанет, зиму 2018-2019 мы не переживём и т.д., и т.п. И что? Где все ваши прогнозы? Там же, где и вы сейчас, аутсайдеры. Коновалов рулит!
Петр 18 марта 2019 года в 14:28
Ну если выпить пол литра боярышника, то да, разницу можно увидеть. что вы и видите. Так что же вы не свалите из страны с удушающим капитализмом. никто вас не держит. границы открыты. вас встретят с распростертыми объятиями думаю в любой стране, где нет удушающего капитализма. и там вы им можете рассказывать сколько угодно, как плохо вам жилось в россии и хакасии и как вас душил капитализм. что же вы не откажитесь от денежных знаков удушающего капитализма? в знак протеста можно ведь отказаться. так нет не откажитесь, потому что вы часть так называемого капитализма. А про глоток- вы видимо клей момент нюхаете. Там да, не только свежий глоток покажется.
Глеб 18 марта 2019 года в 17:31
Большие дела вершит наш недогубернатор. Траву вон возле своей дачи убрал, отселфился с дурацкой улыбочкой, лайки собрал, к ночи добрался до горящего ИСКОЖА, там отметился, мол, как дела? А до этого где был, когда пожарные три часа с огнем боролись? И чего приезжал, спрашивается? Чтобы не сказали потом, что ему все по фене? Но ему реально все по фоне! Одни заседания, одни рабочие комиссии, одни обещания, как перед выборами. Когда уже дела увидим? Когда правительство начнет работать в полном составе? Одних советников около 2 десятков! Это так штаты сократил?
КПРФ Абаза 18 марта 2019 года в 17:37
Петр, я живу не в россии, а в России, и не в хакасии, а в Хакасии, потому, что это- моя Родина. Вам такое понятие, как видно, неизвестно. А потому. и борюсь за справедливость и лучшую жизнь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Если я Вас не устраиваю - это ваши проблемы.
КПРФ Абаза 18 марта 2019 года в 17:43
А Глебу хочется ответить вопросом. Вам прежний губернатор очень люб? Он не ездил на пожары, правда? И на заседаниях не заседал)))... Все работал, всё работал... Результат его "работы" - БАНКРОТСТВО ХАКАСИИ!...http://www.19rus.info/index.php/ekonomika-i-finansy/item/89864-vspomnim-chto-obeshchalo-nam-pravitelstvo-viktora-zimina
Петр 18 марта 2019 года в 17:56
вы бы еще нью-йорк таймс процитировали. это на вашей совести лже- коммуняги развал великого государства СССР, вместе со своим горбатым. это на вашей совести лже- коммунисты когда вы повергли страну в хаос, разврат и разруху вместе со своим алконавтом ЕБН. вы были уже у власти и просохатили ее, так что сидите сейчас и не вякайте. а то смотрите сейчас прозрели, что за народ. КВО показал, толку от вас нету. Одни беды от вас, отобрать и разделить. Настоящие коммунисты остались в СССР, а сейчас это так, кучка проходимцев, присосавшихся к бренду. Перечислите достижения КВО. А мы посмотрим какие они.
КПРФ Абаза 18 марта 2019 года в 19:24
Под руководством Коммунистиченской Партии Советского Союза Советский народ построил великую держву, победил фашизм, отправил первого человека в космос. Коммунистов расстреляли в белом доме ваши любимые либерасты в 1993-м. 5000 НАСТОЯЩИХ... Мы помним. А тех, которых вы назваете "коммуняки", о них, предателях, нам рассазывать не нужно.... Сегодня они пререкрасились в либералов, предав и коммунистов, своих товарищей, и весь Советский народ. Сейчас с вами, буржуйскими лакеями, боремся мы, НАСТОЯЩИЕ коммунисты.. Вы думали, что всех уничтожили в 90-х?...
КПРФ Абаза 18 марта 2019 года в 19:24
Под руководством Коммунистиченской Партии Советского Союза Советский народ построил великую держву, победил фашизм, отправил первого человека в космос. Коммунистов расстреляли в белом доме ваши любимые либерасты в 1993-м. 5000 НАСТОЯЩИХ... Мы помним. А тех, которых вы назваете "коммуняки", о них, предателях, нам рассазывать не нужно.... Сегодня они пререкрасились в либералов, предав и коммунистов, своих товарищей, и весь Советский народ. Сейчас с вами, буржуйскими лакеями, боремся мы, НАСТОЯЩИЕ коммунисты.. Вы думали, что всех уничтожили в 90-х?...
КПРФ Абаза 18 марта 2019 года в 19:29
Достижения вам придётся перечислять тех, кто у власти последние 28 лет! Только будете считать разрушенные заводы, колхозы, города и сёла. На месте фабрик - душегубки в виде торговых центров...На месте ЕДЫ - суррогаты, на месте медицины - геноцид... Вот ваши достижения... И ОЛЕ-ОЛЕ во время принятия занона о повышении пенсионного возраста...Нечем вам похвастать...
Глеб 18 марта 2019 года в 19:31
Присоединяюсь к Петру! Истеричные сторонники Коновалова, весь список его достижений за 4 месяца у власти. Подробно (экономика, социалка, дороги, коммуналка, доходы бюджета, экономия, сокращение раздутых зиминских штатов, уменьшена ли зарплата себе и замам, сокращен ли парк зиминских джипов, какие вопросы решил на федеральном уровне, какие денежки принес в республиканскую казну в клюве, сколько инвесторов привалило в Хакасию, как проблема безработицы решается, как к посевной подготовились, как с/х производителей поддержали, малый и средний бизнес, сирот и многодетные семьи + выполнение предвыборных обещаний
Ника 18 марта 2019 года в 19:35
Ну, слякоть, себе еще заслуги коммунистов приписала. Бедная, загнила совсем. Меньше языком гнойным трепала бы, а работала . Еще грязь на страну льет, гнида! Видно, жрешь суррогаты да боярку пьешь, бомжиха, не клевещи на нормальных людей, кто работает, и на чьи деньги тебе платят пенсию, дура!
КПРФ Абаза 18 марта 2019 года в 21:39
Ниночка, вы там не сильно нервничайте. Я себе не приписывала заслуги коммунистов. Я ВАМ не даю их опорочить и называть КОММУНИСТОВ предателями народа.
КПРФ Абаза 18 марта 2019 года в 21:43
Глеб, за три месяца , по-вашему возможно исправить то, что разваливалось другими десятилетиями?Сами то понимаете, ЧТО пишете?
Сема 18 марта 2019 года в 22:21
ну вооот, а мы то обрадовались, что сейчас начнете нам хвастать достижениями вашего вождя кво. а вам оказывается и рассказать то нечего. ну поделитесь чем есть, хоть за эти месяца, когда он у руля региона.просто не чем. за 100 дней можно коммунизм построить на отдельно взятой территории. просто нечего вам рассказать.другие что то делали, делают, шевелятся. щас будете 5 лет народу в уши вдувать про многолетний развал.не надо щас вспоминать вмз и других..щас у руля кво. вот и расскажите что сделано. люди об этом ведь просят.
КПРФ Абаза 18 марта 2019 года в 22:38
Люди собрались на этом ресурсе, чтобы поливать Коновалова грязью. Ничего они не просят. У них совсем другие задачи.Они и так занют, что лгут. А то, что он уже сделал - об этом полно информации в интернете. Сюда не заливаются ролики.Одним своим появлением Коновалов дал НАДЕЖДУ на сменяемось зажравшихся господ . Надежду, что у кормушки Республики, Края или Области может встать Человек, и он не будет в одно лицо пользоваться общественными благами, а поступит по-человечески. Справедливо и честно. Мы, коммунисты, сделали всё возможное и не возможное, чтобы этот порядочный парень сел в кресло губернатора Хакасии.Мы его знаем и ему ВЕРИМ.
КПРФ Абаза 18 марта 2019 года в 22:40
https://www.ok.ru/video/1419460940210
КПРФ Абаза 18 марта 2019 года в 22:41
https://www.ok.ru/video/1057314705699
Сема 18 марта 2019 года в 22:45
с вами не о чем и говорить то. вам про фому, вы про ерему. все на своей волне. ага, показал он уже свою порядочность с премиями и армией. удачи. вместе с вашим кво. добравшись до кормушки вместе с богдашкой, как голодные начали дербанить бюджет. вот она ваша порядочность и честность. то млять мишку пристрелите, то еще что отчебучите. вот они современные коммунисты.
КПРФ Абаза 18 марта 2019 года в 22:51
И про премии, и про армию уже СТОЛЬКО опровержений в сети. И сам Коновалов об этом комментировал. И Исмагилова даже расчётки свои выкладывала ВК У нас министр обороны ни дня не служил, о чем Вы вообще))) У нас 10% депутатов Госдумы только в армии побывали. Что ж Вы всё зомбоящиком пользуетесь... Выбросьте его на помойку, сразу почувствуете, что отпустило. И начнёте тогда искать другие источники информации для своего неуёмного любопытства.
Сема 18 марта 2019 года в 23:36
выкини свой компьютер туда. при чем тут шойгу и другие, если речь идет о кво. они от армии не бегали в отличии от вашего красноликого вождя..какие на хрен опровержения. если факты были. или они не делили деньги работников. это вы лже коммуняги, не способные к мышлению где военный билет кво. то то..его нету. потому что бегал, скрывался от призыва. нету вам теперь веры..не служил и бегать от армии это 2 разные вещи..что угодно можете говорить. на хрена нам уже ее расчетка..если факт уже состоялся..хотя с премиями ссыканули показать. после этих премий веры вам никакой нету..и многих моих знакомых тоже. у лже- коммуняг всегда кто то виноват. всегда на кого то переводят стрелы. вы ответьте за себя. шойгу и другие и не обещали того что обещал кво. народ верил что он выполнит свои обещания. веры вам нету.
КПРФ Абаза 19 марта 2019 года в 05:03
О, теперь Сема. Одно и то-же лицо))). Спорить с многоликим едросом, заботящимся о своём бездонном кармане, в который перестала поступать денежка из-за того, что пришёл к власти коммунист, не очень интересно, конечно... Но что делать. Приходится. Ведь Коновалов не служил в армии потому, что он УЧИЛСЯ, потом был ДЕПУТАТОМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА. Его найти, если бы он КОСИЛ, было бы НУ ОЧЕНЬ СЛОЖНО)))... Не умеют наши военкоматы работать - бегунки под носом у них, на людях всё время - нет момента, чтобы сцапать. Какую же ересь несут лживые СМИ, лишь бы опорочить всенародно избранного Губернатора. А вы им подпеваете. Смешно, глупо... Стыдно за вас.
КПРФ Абаза 19 марта 2019 года в 06:16
Как вообще армией может руководить тот, кто не былсолдатом? А вот юрит МОЖЕТ руководить Республикой. И делает это очень успешно. Ролики в ссылках.Всё, что он обещал- выполняет.Долг республики не наращивается, как при прежнем руководителе, а уменошается! Кадры в команду подбираются очень тщательно. Всё в Хакасии будет теперь хорошо. А у вас*- как вы заслужили.
КПРФ Абаза 19 марта 2019 года в 06:16
Как вообще армией может руководить тот, кто не былсолдатом? А вот юрит МОЖЕТ руководить Республикой. И делает это очень успешно. Ролики в ссылках.Всё, что он обещал- выполняет.Долг республики не наращивается, как при прежнем руководителе, а уменошается! Кадры в команду подбираются очень тщательно. Всё в Хакасии будет теперь хорошо. А у вас*- как вы заслужили.
Катерина 19 марта 2019 года в 10:16
Это что за безумная бабка из КПРФ? Аж визжит! Активистка одноклассников? Сразу виден уровень развития! На грани деменции. Шойгу пришел в МЧС офицером запаса, подполковником, до этого руководил крупнейшими предприятиями в Хакасии и в Москве, профессионал высокого класса, работал в обкоме. У него огромный стаж управленческой работы. Министр в любом случае управленец, военной стратегией занимается главный мозговой центр армии - Генеральный Штаб. У Шойгу мало того колоссальный опыт, но и гибкий ум и стратегическое мышление, железная воля и гигантский авторитет среди населения. И что может предоставить юный "юрист" Коновалов? Опыт работы в коммунистической газетенке? Судя по его высказываниям, он не шарит ни в административном, ни в уголовном праве! Стыдно слушать порой этой беспомощное блеянье. Насчет службы в армии реально нужно было показать военный билет, что ни разу не сделано. Теперь про военкомат. Его искали по прописке, в Минусинске. Хакасия - это совсем другой регион, и здесь свой военкомат. Почему его должно были искать в Абакане? Во-первых, Коновалов не поставил в известность минусинский военкомат о смене места жительства Во-вторых, каким образом военкомат должен отслеживать все передвижения, карьерный рост уклонистов от армии? И кто слышал о коновалове до выборов. Я лично ни разу, и нигде. Он что медийная личность? Суперзвезда или крупный промышленник? Депутат горсовета! Вы в своей Абазе всех депутатов горсовета знаете хотя бы в лицо? Мне в Абакане до них дела нет! А военкомат значит должен был его разыскивать с собаками на чужой территории. Ладно, дожил ты до 27 лет, так имей смелость сходить и получить все-таки военный билет? Нет? Страшно? Потому что дяди в погонах поругаются, посовестят, а он же гордый, как же взлетел нечаянно, но очень высоко. Про расчётки Исмагиловой не посмеялся только ленивый. Где расчётки с премиями, из-за чего разгорелся сыр-бор? И расчётка за январь (для не тупых) чистейшая, состряпанная впопыхах фальшивка. И вообще откуда взялась эти девица? С какого перепугу должна представлять интересы Хакасии, о которой знает ровно столько, сколько свинья о звездах?
Катерина 19 марта 2019 года в 10:26
Про уменьшение долга. Совсем дура баба! Если бы не деньги, которые дала Москва Развожаеву, и не те 1.3 млрд рубликов налогов, которые доплатил Русал по итогам финансовой проверки аж за 2015-16 годы, Хакасия бы уже плотно сидела в ж****, так как недобор налогов и прочих отчислений где-то 800 млн. То есть чисто то, что пришло при Коновалове, - (минус) 800млн в сравнении с подобным периодом прошлого года. Потирайте радостно руки, веселитесь и пейте свою боярку очумелые комуняки.
Семен 19 марта 2019 года в 11:08
Народ, вы почему так злобствуете? Поносите друг друга... А рыба то гниет с головы! А где эта рыба сидит?! Вот то - то и оно...
ОЛЬГА 19 марта 2019 года в 14:51
Катерина молодец все толково и по делу,а не то что неграмотные экономически комуняки плетут защищая тупого губернатора.
Семен 20 марта 2019 года в 11:05
Кстати, "губернаторопад" уже начался. вчера первый ушел в отставку