На подходе весенний «губернаторопад». Коновалову придется вцепиться в кресло

Дата публикации: 15 марта 2019 года в 16:53.
Категория: Политика.

Издание «Проект» сообщило в своем Telegram-канале со ссылкой на источники в Кремле, что в марте - апреле якобы планируется отставка от двух до шести губернаторов. В числе наиболее вероятных отставников назывался и Глава Хакасии Валентин Коновалов.

По сведениям источников «Проекта», близких к администрации президента, в ближайшее время Владимир Путин намерен вернуться к очередному циклу отставок губернаторов. Позже эту же информацию изданию якобы подтвердил собеседник в Кремле. 

Кроме того, в числе отстающих оказались и руководители северокавказских республик, а также губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Строчки на дне губернаторского рейтинга заняли и главы регионов, избранные на волне протестного голосования осенью прошлого года – коммунист Валентин Коновалов в Хакасии и члены ЛДПР Сергей Фургал и Владимир Сипягин в Хабаровском крае и Владимирской области. 

Среди причин недовольства этими губернаторами называются абсолютная утрата контроля над регионами и недоверие со стороны населения. А согласно рейтингу Агентства политических и экономических коммуникаций, позиции многих губернаторов ослабли из-за антикоррупционных действий федерального центра, социально – экономических проблем.  

О том, что, Коновалов демонстрирует явную профнепригодность, видно сверху. Глава Хакасии успел засветиться в трениях с Минфином, Минтрансом, Минэнерго. Но пока он, хоть и под ливнем критики, но выходит сухим из воды. Все проблемы решаются мимо него. Вспомнить хотя бы договоренности Полпреда Сергея Меняйло с энергетиками, грозившими за долги начать в Хакасии отключения сельских котельных, школ и детсадов. Или приезд в Абакан замминистра Минприроды Ивана Валентика, которому пришлось лично «разрулить» вопрос с вырубкой сибирского кедра, поскольку региональные власти от проблемы самоустранились. 

Коновалову на самом деле очень комфортно в образе затравленного героя. Это снижает степень его ответственности. Но аутсадерство и пассивность высшего должностного лица республики не может длиться без конца. Поэтому федеральному центру проблему Коновалова придется решать, а самому главе Хакасии крепко держаться за кресло во время весеннего «губернаторопада».

Новости по теме