Полный блэкаут Коновалова

Дата публикации: 25 марта 2019 года в 15:48.
Категория: Политика.

На этой неделе главным событием для Хакасии является предстоящий blackout республики. В компании «МРСК Сибири» заявили, что приступили к отключениям злостных должников. Соответствующие уведомления уже направлены попадающим «под рубильник» организациям.

Гендиректор «МРСК Сибири» Виталий Иванов ранее предупредил, что в результате бездействия правительства Республики Хакасия ощутит первые негативные последствия в ближайшие дни. 

Кроме отключений должников, «МРСК Сибири» будет вынуждена сократить на 30% свою ремонтную и инвестиционную программы в регионе. Это приведет в будущем к увеличению риска аварий на электросетях и неожиданным отключением энергии. 

При этом в правительстве Хакасии заявляют, что «МРСК Сибири» планирует увеличить в Хакасии стоимость электроэнергии, и якобы из-за этих планов чиновники не идут с энергетиками на заключение соглашений о реструктуризации и гашении накопившихся долгов. 

Однако Гендиректор МРСК публично опроверг эту информацию и заявил, что «руководство региона манипулирует фактами, вводит жителей в заблуждение, пытаясь всеми способами снять с себя, видимо, неподъёмную задачу по решению проблем с долгами за свет».  

Вполне вероятно, что Хакасия начнет погружаться во мрак как раз во время участия ее представителей в Красноярском экономическом форуме, куда Валентин Коновалов собрался ехать руководителем делегации. 

В начале прошлой недели были сомнения в том, что он туда вообще поедет. По мнению наблюдателей, из-за недостатка политического веса и слабых компетенций делать ему там особо нечего. Тем более, что на ключевой площадке Форума, посвященной проекту «Енисейская Сибирь», в роли экзаменатора выступит экс-губернатор Хакасии, а ныне заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Виктор Зимин. 

По поручению Правительства Российской Федерации именно Виктор Зимин будет на Красноярском экономическом форуме принимать доклады по программе развития проектов в рамках «Енисейской Сибири».  

Поясним суть: в Красноярске Коновалову придется отчитываться перед Зиминым за реализацию проектов Зимина. И как бы после этого кому-то не пришлось отправляться в страну невыученных уроков. 

«Или же Валентин заделается прогульщиком и подставит под доклад-экзамен кого-то другого», - предполагает телеграм-канал «Хакасский инсайдер». 

В конце прошлой недели Валентин Коновалов провел встречу в формате пресс-завтрака с главными редакторами СМИ. По этому поводу телеграм-канал «Б.Б.Си» сообщает, что руководители СМИ не поняли, зачем он вообще с ними встречался. По отзывам участников встречи стало понятно, что Коновалов по-прежнему плавает во всех темах и продолжает общаться лозунгами, как во время избирательной кампании. 

Коновалов

Встреча шла без сценария, и было видно, что глава республики не пользуется уважением и авторитетом у руководителей ведущих телеканалов и изданий. Во время мероприятия редакторы отвлекались на общение друг с другом и вели эти личные разговоры даже тогда, когда им что-то пытался рассказать губернатор. 

На пресс-завтраке Коновалов также сделал очень смелое заявление о том, что доволен собственной кадровой политикой. 

Спикер Верховного Совета Хакасии предложил ликвидировать представительство в Москве, администрацию главы Хакасии и губернаторский телеканал РТС. Владимир Штыгашев считает эти структуры не нужными. А существующее представительство Хакасии в Москве он вообще назвал филиалом КПРФ, которым командует Зюганов.  

Сэкономленные на содержание перечисленных структур деньги в размере 300 миллионов рублей Штыгашев предложил выделить на покупку жилья для детей-сирот.

А еще спикер хакасского парламента назвал представленный Коноваловым законопроект о «детях войны» пиаром и очень критично отозвался об этом документе.

На фоне вручения Коноваловым государственной награды своей заместительнице, руководительнице московского постпредства Юлии Исмагиловой, слова Штыгашева обретают особый смысл. Вся деятельность губернатора Коновалова и его команды похожа на «тусовку» молодых коммунистов, приближенных к властной верхушке партии. Этакое региональное молодежное крыло КПРФ с большими полномочиями.  

Сама же Исмагилова решила взбрыкнуть перед хакасской общественностью и на прошлой неделе заявила, что больше не будет показывать свою зарплатную ведомость, как обещала во время шока от федерального скандала, связанного с премиями хакасским чиновникам. Видно, что «Юля 500%» стала более уверена в себе. 

Стоит понимать, что инициативы Штыгашева не получат развития. Иначе федеральные коммунисты поднимут страшный шум в медиа. Но позитивно в этой истории то, что парламент Хакасии и его спикер находятся в оппозиции к исполнительной ветви. Это, несомненно, является признаком настоящей демократии. Хотя для Хакасии, которая находится в глубоком политическом кризисе, конфликт между двумя ветвями власти не желателен на данном этапе.

Новости по теме