Житель Абакана получил приговор за изнасилование и убийство школьницы, совершенные 21 год назад

Дата публикации: 3 апреля 2023 года в 11:23.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы СК по Красноярскому краю и ХакасииФото пресс-службы СК по Красноярскому краю и Хакасии

В Хакасии на основании вердикта присяжных вынесен приговор 44-летнему жителю столицы региона. Он признан виновным в изнасиловании и убийстве 15-летней девушки, совершенных еще 2002 году.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что вечером 08 февраля 2002 года, мужчина, которому тогда было 23 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подкараулил около школы в поселке Копьево знакомую 15-летнюю девушку и предложил ее проводить. Получив отказ, мужчина напал на несовершеннолетнюю, оттащил ее в сторону от проселочной дороги, где изнасиловал, а потом убил. Тело девушки нашли на следующий день - 9 февраля 2002 года на месте происшествия.

Сразу это преступление раскрыть не удалось и злоумышленник надолго оставался безнаказанным.

Но в 2022 году в рамках работы аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет следователям и криминалистам Главного следственного управления при взаимодействии с оперативными сотрудниками УУР МВД России по Хакасии установлена причастность подсудимого к совершенному преступлению.

Мужчине, который к этому времени проживал в Абакане, предъявили обвинения по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

С учётом обвинительного вердикта присяжных заседателей приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в размере 1 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новости по теме