Насильнику и убийце 16-летней девушки в Дивногорске грозит пожизненное заключение

Дата публикации: 21 ноября 2023 года в 12:22.
Категория: Политика.

В Красноярском крае завершено расследование резонансного дела об ограблении, изнасиловании и убийстве 16-летней жительницы Дивногорска. Обвинения в этом преступлении предъявлены ранее судимому за разбой и изнасилование Ивану Папенко.

Как сообщили в прокуратуре края, в отношении 35-летнего Ивана Папенко, который, по версии следствия, в июле этого года ограбил, надругался и убил 16-летнюю девочку, завершено расследование.

По делу установлено, что ранее судимый за разбой, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, Иван Папенко 14 июля нынешнего года освободился из колонии и направился в Дивногорск.

Через 8 дней пьянства и скитаний по городу в поисках денег на очередную алкогольную дозу Папенко вспомнил про старый видаук, где в 2015 году он изнасиловал и ограбил женщину.

Проследовав к месту прошлого преступления, около 16:00 злоумышленник заметил девушку, которая шла на встречу к подруге. Выбрав момент, он напал на неё, забрал у нее бижутерию, телефон и, угрожая убийством, завёл её в безлюдное место в лесополосе, где совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера и хладнокровно убил. Тело девочки 24 июля обнаружили волонтеры. По горячим следам правоохранители установили причастность к убийству Ивана Папенко.

На заседании суда об избрании ему меры пресечения, Папенко не проявил раскаяния и даже цинично заявил: «Не факт, что еще раз не совершу».

Но вероятно, эти его слова уже никогда не сбудутся. За совершение особо тяжких преступлений в совокупности с рецидивом ему грозит пожизненное лишение свободы.

Уголовное дело по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), пп. «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) после его утверждения прокурором края будет направлено в Красноярский краевой суд.

По представлению прокуратуры края в ГУФСИН в связи с нарушениями при содержании Папенко в колонии и отсутствии контроля за его поведением после освобождения, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

На участке местности, где произошло нападение в г. Дивногорске, продолжается установка освещения и камер видеонаблюдения.

Новости по теме