Завершено расследование дела маньяка из Академии МЧС

Дата публикации: 30 января 2024 года в 13:42.
Категория: Криминал.

В Красноярском крае завершено расследование резонансного уголовного дела об изнасиловании и убийстве 16-летней девушки. В совершении этого и нескольких других подобных преступлений обвиняется бывший курсант Академии МЧС.

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, по версии следствия, в ночь на 31 июля 2022 г., после празднования Дня города, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянении, гулял вдоль берега Кантатского водохранилища в г. Железногорск. Он увидел сидящую на берегу несовершеннолетнюю девушку, напал на нее сзади, нанес многочисленные удары по голове. Оглушив свою жертву, он оттащил  ее в кустарник, где в дальнейшем изнасиловал и убил. А личные вещи девушки, включая паспорт, забрал себе.

В августе 2022 г. тело девушки было найдено на берегу, присыпанное землей и прикрытое ветками и одеждой.

Для установления лица, совершившего преступление, в ходе расследования были опрошены десятки людей, у 10 тысяч (!) жителей края и других регионов проведено исследование ДНК. И один результат исследования совпал с образцами ДНК, найденными на месте преступления. Он принадлежал курсанту Академии МЧС. Молодой человек был задержан в апреле 2023 года прямо на учебных занятиях. 

После ареста он был отчислен из учебного заведения. 

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность мужчины к другим преступлениям, совершенным на территории г. Железногорска, в том числе против половой свободы личности.

Экс-курсанту Академии МЧС предъявлены обвинения по пп. «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта или другого важного личного документа).

В ходке следствия обвиняемый дал признательные показания. 

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. После его изучения в прокуратуре Красноярского края будет решен вопрос об утверждении обвинительного заключения и направления его в суд.

Новости по теме